Гуманитарные науки

Был ли на самом деле Понтий Пилат? Еть ли точные доказаетлсьтва

конечно! вы чего? Рим был весьма приличным бюрократическим государством. перепись регулиярно проводили (вспомните Евангелия) . про Пилата все хорошо известно. откуда, куда, зачем. послужной список. и все такое прочее. официальных документов полно. вы даже не представляете сколько бухгалтерии имеется. расписок. счетов. накладных. от фуража для лошадей до каких-нибудь жирафов для гладиаторских боев. конечно, что-то утеряно. но и того что есть - выше крыши. все надежно подтверждается перекрестным анализом. так что, не сомневайтесь, был!
Александр Коротин
Лучший ответ
Смотря что Вы согласитесь считать доказательствами. Например, о Понтии Пилате писал подробно Иосиф Флавий. Этого достаточно?
По́нтий Пила́т (лат. Pontius Pilatus) — римский правитель Иудеи c 26 по 36 годы н. э. , римский всадник (эквит) . Иосиф Флавий и Тацит называют его прокуратором, однако найденная в 1961 году в Кесарии надпись, датируемая периодом правления Пилата, показывает, что он, как и другие римские правители Иудеи с 6 по 41 годы, был, по всей видимости, в должности префекта. Помимо Нового Завета, Понтий Пилат упоминается в сочинениях Иосифа Флавия, Филона Александрийского и Тацита. В 1961 году в средиземноморском порту Кесарии, который был когда-то резиденцией римского наместника в Иудее, два итальянских археолога обнаружили известняковую плиту размером 82 х 100 х 20 см с латинской надписью, расшифрованной археологом Антонио Фрова как:
…]S TIBERIÉUM
…PON]TIUS PILATUS
..PRAEF]ECTUS IUDA[EA]E
..́.
что, возможно, является фрагментом надписи: «Понтий Пилат, префект Иудеи, представлял Тиберия кесарийцам» . Эта плита стала первой археологической находкой, подтвердившей существование Пилата.
Был так же как и Тиберий император.