Гуманитарные науки
Есть ли исторические документы, подтверждающие факт существование человека по имени Понтий Пилат?
Этот персонаж есть в Новом Завете библии.
да, в 1961 погу итальянские археологи. нашли при раскопках в палестине, мраморную плиту где кроме всего прочего. была запись о нем. и перечислены его должности
Мария Железкина
А есть фотография этой плиты?
Однако Понтий Пилат — это реальная историческая личность, пятый префект римской провинции Иудеи (26–36 годах). Его существование подтверждают, в частности, археологические находки 1961 года в Палестине. Была обнаружена мраморная плита с надписью: «Понтий Пилат, префект Иудеи, посвятил людям Кесарии храм в честь Тиберия».
Понтий Пилат - что мы знаем о нем | Православиум ( pravoslavium.ru )
Навскидку, "Иудейские древности" Иосифа Флавия (там достаточно подробно описываются акты жестокости и произвола, совершенные Пилатом) и "Посольство к Гаю" Филона (Пилат был назначен императором Тиберием, и после смерти Тиберия Филон был одним из участников посольства к новому императору, Гаю, будущему Калигуле; одной из целей посольства была формальная жалоба на Пилата, которая увенчалась успехом -- Пилата отозвали в Рим).
Я его паспорт в руках не держала
а я тогда говорил ему за завтраком - поколения тебя забудут.
Вот эта плита сразу на ум и пришла. Правда, в отличие от романа Булгакова, он там указан как "префект", а не "прокуратор". Ну или, по крайней мере, с учетом отколовшейся части плиты, он был "..тий Пилат, ...ект Иуд..и")
А вообще в Вики указаны древние историки, упоминавшие его (Тацит, Иосиф Флавий и т.д.) - придется по цепочке переводов идти разбирать, что там у них написано.
Еще была неясная надпись из Америи и кольцо из Иродиона (но не факт, что того самого Пилата).
Думаю да