Появление французского бокса сават, к примеру, стало следствием драк между английскими и французскими моряками - последние стали перемежать удары кулаками с ударами ног, обутых в рабочие башмаки “сават”. Но никакой теории‚ связывавшей технику ударов с использованием природных сил, нравственных принципов или увязывавшей технику бокса с философией, не было, да и не могло быть - христианство, господствующая религия, призывавшее к смирению плоти, не допускало возможности появления подобной теории. Таким образом, в Европе вплоть до ХХ века не существовало основы, на которой могла бы развиться какая-либо теория единоборств.
В то же время на Востоке, в первую очередь в Китае, оформился круг единоборств, опиравшийся и на философские, и на религиозные, и на социально-психологические факторы. Если для европейца единоборство имеет лишь прикладной аспект и преследует цель защиты интересов человека и общества, то для азиата не меньшую значимость приобретал духовный аспект - боевое искусство становилось средством индивидуального самосовершенствования, способом включения себя в сферу мировой гармонии. Для боевых искусств Востока, основанных на комплексе моральных принципов, приемы единоборств были средством психофизической регуляции личности и достижения высшей цели. Любой бросок, захват, залом ил удар не был самоценен, он на определенном идеологическом фоне становился очередной ступенью на пути реализации идеала .
Гуманитарные науки
Почему восточные единоборства произошли на востоке, а на западе был просто бокс или кулачный бой?
У азиатов резко континентальный климат вырастил самый большой объём мозга. Правда, логических отделов там не (?) больше, чем у европейцев, зато больше древних отделов, в том числе моторных. Поэтому азиаты могут прыгать кузнечиками и исполнять на пианино симфонии в детском саду.