Гуманитарные науки
Как называли древних русских? В то время когда викинги были, учительница сказала готы, но вроде не так?
Русы, русичи, урусуты. Много было вариантов.
Если верить картам, готы - это древние поляки. На некоторых картах это также обитатели островов Балтийского моря и население южной Скандинавии.
Да, они пришли во время "великого переселения народов" на территорию будущей киевской Руси, смешавшись с местным населением. Но подробностей в интернете не видел
Вокутагины
Славяне. Племена древляне, поляне и др. Русичи
Это всё есть, и много — никаких Ответов не хватит. Чтобы не устраивать зубодробительных и интересных только специалистам перечислений и названий, условились называть всех времён викингов русскими, хотя русским разбойникам викинги подарили своё имя — их даже южнее называли викингами: грабили ничуть не хуже тех.
Интересные события были — но не с русскими: сюда викинги заходили, но климат им не понравился, здесь не освоились и не укоренились — потомства не оставили. А куда они ходили?
В Северной Европе, как только развалилась Священная Римская Империя в 4 в. и потому ушла оттуда, остались два народа, делавшие историю: норманны (3 века владели ей с 9 по 11, Швеция) и викинги (Дания). Но норманны викингов переигрывали — не дали королю викингов Харальду захватить Англию, которую норманны сами захватили (Вильгельм Завоеватель, битва при Гастингсе, 1066).
Поэтому викингам приходилось ходить вдоль берегов — на Западе они взяли Гренландию (до сих пор у Дании) и открыли Америку, только никому не сказали — сами не поняли! На Востоке быстро-быстро пошли мимо Швеции норманнов и приплыли сюда, в начинающуюся Русь. Пограбили — это любимое занятие всех морских народов — и уплыли.
Но это конец первого тысячелетия. Все даты можно проставить, начиная с Великого переселения народов (–4 столетие), когда сначала кельты разбили римлян, а потом Юлий Цезарь сделал наоборот спустя 3 в. (–1 в.) и кельты с бриттами исчезли, и Римская Империя появилась, позже разделившись на Западную и Восточную (Византию).
А что германцы? Они бились со славянами — нашли недавно следы финальной битвы аж от Балтики до Средиземного моря — и вытеснили их в Прибалтику и на Русскую равнину, но русские названия так и остались в Германии до сих пор.
Что до племён готов, то уточни. Но это не Польша, которую, правда, все кому не лень двигали из стороны в строну (см. разделы Польши), и последним был Сталин, сдвинувший её в сторону Германии, освободив западные части Белоруссии и Украины.
Тема интереснейшая, но времени на изучение требует уйму :)
C XVIII-XIX веков - Великорусы. Названий в разных странах и языках было много.
вроде нет
откуда у тебя генератор случайных вопросов
вроде бы да. только готами называли не конкретно русских, а все племена, проживающие на территориях северо-восточнее (наверное) владений Рима
судя по нынешнему развитию, в некоторых городах не определишь толь 20 век толи 17, про 21 молчу, то в то время еще обезьянами на пальмах были
Не было тогда русских.
позже все пере6лись...
Не удивительно что викинги на них не нападали.

для европы все восточные дикари были варварами, а малоизвестная страна - Тартария.
по мере улучшения контактов с европой Русь стала называться Рутенией, жители рутенами, а понятие страшной Тартарии отодвигаться на восток в сред. азию и к монголам.
называли " Руффские ", от имени женщины " Руф ".
** поэтому, они досихпор продвигают культ поклонения ей.