Гуманитарные науки
Зачем протестанты понавыдумывали так много церквей?
Лютера любят
кручу верчу много денег у лохов отнять хочу--следы путают
Классическое христианство тоже неоднородно. Взять хотя бы деление на католицизм и православие. И их многочисленные степени смешения с язычеством в тёплых или горных регионах.
У протестантов это не только степени смешения с язычеством, но и степени смешения с классическим христианством. Также есть степень образованности (обратная степени аскетизма).
Основная и самая образованная ветвь протестантства - баптизм (аллегорическое христианство, почти философия). Чуть позади идёт англиканская церковь. Ещё позади американский бизнес-проект "свидетели Иеговы". Ещё дальше позади "воющие" пятидесятники. И т. д. Приблизительно.
А почему бы, собственно, и нет? Фрагментация -- это нормальный процесс эволюции религий. Кому-то больше нравится сказка про белого бычка, кому-то про золотую рыбку...
Основных сценариев было два:
1. Разногласия по административным вопросам.
Англия отделяется от католической церкви. Гглавой англиканской церкви становится (ранее католический) епископ Кентербери. Вопрос со стороны верующих, живущих за пределами Англии а зачем нам ваш английский епископ, когда у нас свои есть? Так возникает Церковь Шотландии (в Шотландии) и методистская церковь (в колониях и внезапно в самой Англии, где в некоторых кругах англиканство считается недостаточно радикальным разрывом с католической традицией). Потом среди методистов возникает другой вопрос: раз уж мы отказались от доктрины непогрешимости папы (а доктрины непогрешимости епископов вообще никогда не было), почему церквами вообще должны руководить епископы. а не выборные церковные советы, состоящие из пресвитеров? Так появляется пресвитерианство -- сообществом руководят пресвитеры, и пасторов нанимают и увольняют они же.
2. Разногласия по вопросам вероучения.
В континентальной традиции есть три толстые ветви, названные по именам основателей -- лютеранство (Мартин Лютер), кальвинизм (Жан Кальвин) и арминианизм (Яков Арминий). О чем они между собой спорят -- для посторонних в общем и целом неважно. Они с тем же успехом могли бы спорить о том, почему Гарри Поттер носит очки (близорукость или дальнозоркость? одинаковая в обоих глазах или разная? астигматизм? или очки вообще с простыми стеклами, поскольку зрение у Гарри нормальное, просто он хочет казаться уязвимым?). Важно то, что их споры, в силу того, что ведутся о несуществующем предмете, не могут быть разрешены. Соответственно, можно без конца изобретать аргументы в поддержку своей позиции, притягивать за уши цитаты из Дамбл... в сысле, апостола Павла, и параллельно напоминать верующим, чтобы не забывали жервовать на нужды церкви...
Основных сценариев было два:
2. Разногласия по вопросам вероучения.
Сколько протестов, столько и церквей...
Протестанты не признают Священного Предания. У них нет авторитетов в понимании Священного Писания. Каждый протестант понимает Библию как понимает. Отсюда множество "толков и согласий". Сколько людей столько и мнений
А зачем вы придумали так много икон в православии?
Антон ****
икона не церковь