Гуманитарные науки

Если СССР не подписывал конвенцию о военнопленных, то чем руководствовался в содержании пленных немецких солдат?

За годы Великой Отечественной войны в советском плену оказались примерно три с половиной миллиона немцев и их союзников. Учитывая все ими содеянное, эти люди не рассчитывали на радушный приём. Но условия их содержания всё же были несравненно лучше, чем в нацистских лагерях.

Советское руководство, хоть и не подписало перед войной Женевскую конвенцию, относилось к пленным не так жестоко. Нормы продовольственного со­держания для них установили на уровне заключенных ГУЛАГа.

Ещё в августе 1942 года были утвер­ждены нормы довольствия для немецких пленных и их союзников. Они получали в сутки по 400 граммов хлеба (после 1943 года норма выросла до 600-700 граммов), 100 граммов рыбы, 100 г крупы, 500 г овощей и картофеля, 20 г сахара, 30 г соли, а также немного муки, чая, ра­стительного масла, уксуса, перца. У гене­ралов, а также солдат, больных дистрофи­ей, суточный паек был богаче.

С конца войны их стали использовать на работах по восстановлению народного хозяйства. Продолжитель­ность трудового дня пленных составляла восемь часов. Согласно циркуляру НКВД от 25 августа 1942 года они имели право на небольшое денежное довольствие.

После капитуляции Германии СССР не спешил возвращать немцев домой. Ста­лин в свое время не подписал Женевскую конвенцию, которая содержала, помимо требований гуманно относиться к военно­пленным, положение, обязывающее как можно быстрее после окончания военных действий их репатриировать. Теперь же он решил воспользоваться моментом.

Во-первых, пленные немцы с января 1945 года по 1950-й выполнили работ на 50 миллиардов рублей по тогдашнему курсу. Во-вторых, все они были просеяны через мелкое сито органами госбезопас­ности и разведки. Эсэсовцы, гестаповцы и лица, причастные к военным преступле­ниям, подлежали трибуналу. Таких в итоге оказалось более 12 тысяч. Их ждали дли­тельные сроки заключения, а самых отпе­тых — смертная казнь.

В 1946 году началась репатриация. Сначала на родину отправляли австрий­цев, румын, венгров, финнов, итальянцев. Прежде всего получали возможность уехать больные и не годные к работе, а также вступившие в антифашистские ко­митеты. Офицеров и специалистов держа­ли как можно дольше, отпустив последних в конце 1949-го — начале 1950 года. В 1956 году пришло время тех, кто за воен­ные преступления отбывал наказание в лагерях, и последних генералов.

Всего в советском плену умерло по­чти 520 000 (или 15 процентов) солдат и офицеров врага, переданных в систему ГУПВИ НКВД СССР, в фашист­ском плену умерло почти 50 процентов советских военнослужащих, а всего их попало в плен в годы Великой Отечественной войны по различным подсчётам от 4,5 до 6 миллионов человек.
Подробнее: https://yandex.ru/turbo/gazeta-vp.ru/s/soderzhanie-voennoplennyh-gitlerovskoj-germanii-i-eyo-soyuznikov-v-sovetskom-plenu-v-gody-velikoj-otechestvennoj-vojny-kak-eto-bylo/
Екатерина Клементьева
Лучший ответ
Здравым смыслом.
Пленные немцы бросались на самые тяжелые участки строек в СССР.... бесплатно строили города, заводы, дома....
Он ее признавал и обязывался ею руководствоватся, хотя и не подписывал. Но Вы не переживайте - со смертностью военнопленных у нас все нормально было: немцев не догнали, но так... немного.
Из них готовили кадры для Советской Германии.
Исходя из этого и было содержание.
Hexe Dunkel
Солдат не должен спать.... любой
Anton A-Wax
Внутренним распорядком
Vaнёк Волгин
начинаете, да? Нуну
Нина Прусова
так кто-ж их звал сюда
Усатый козотрах руководствовался ненавистью к русскому народу, и пленных немцев хорошо кормили против того, как жили граждане СССР.
Это Мы *
Завтра поедим с тобой
Вера Несвет