Структуры в теле человека, которые напоминают о нашем эволюционном пути и, возможно, свидетельствуют о направлении дальнейшего биологического развития.
Хвост (копчик)
Ярким примером атавизма является копчик, своеобразный реликт обычного для млекопитающих хвоста. Животным он нужен для поддержания равновесия, передачи внутривидовых сигналов и различных вспомогательных операций. У человека и человекообразных обезьян хвост отсутствует, однако у человеческого эмбриона он есть. При нормальном внутриутробном развитии хвост уменьшается до 4-5 сросшихся позвонков (копчика). Однако известно много случаев рождения детей с заметным хвостиком, который затем без последствий удалялся хирургическим путем. Это значит, что у них ген, ответственный за уменьшение копчика, был ослаблен.
Синтез витамина С
Недостаток витамина С создает угрозу заболевания цингой, что может привести к смерти. Организм человека не способен синтезировать этот витамин, хотя наши предки, за исключением морских свинок и приматов, этим свойством обладали. В 1994 году у человека нашли ген, ответственный за синтез витамина С. Собственно говоря, это псевдоген: он существует, но не действует. Как и ожидалось, такой же псевдоген обнаружен у приматов и морских свинок.
Зубы мудрости
Как известно, наши предки были травоядными, им требовались крепкие коренные зубы для растирания и пережевывания растительной пищи. В память об этом нам и достались «третьи коренные», или зубы мудрости. Теоретически, ими и сейчас можно жевать, однако примерно у трети всех людей они то вырастают вкривь, то не прорезаются толком, то повреждаются и заболевают. Поэтому нередко их удаляют сразу после появления.
Аппендикс
Еще одно наследие травоядных предков - червеобразный отросток-аппендикс, связанный с задней кишкой. У животных этот мешок (слепая кишка) гораздо больше, чем у человека, и служит для облегчения переваривания пищи, богатой клетчаткой.
Из-за риска воспаления аппендикс нередко удаляют без вредных последствий для организма. Однако некоторые исследователи считают, что червеобразный отросток играет определенную вспомогательную роль в укреплении иммунитета.
Соски у мужчин
Многие считают соски у мужчин рудиментами, однако это неверно, так как у наших предков они тоже никогда не функционировали. Просто на ранних стадиях эмбрионального развития мы, так сказать, унисексуальны, а половые различия появляются позднее под воздействием соответствующих гормонов.
«Гусиная кожа»
То, что мы называем «гусиной кожей», является результатом действия мускульных волокон, которые заставляют волоски на теле подниматься. У животных и птиц такой механизм увеличивает объем тела, что может отпугнуть изготовившегося для нападения врага. Кроме того, в этом случае перьевой покров или мех «поглощает» воздух, улучшая теплоизоляцию.
Разумеется, сохранять тепло человеку помогает одежда, а не реденькая растительность на теле. Тем не менее, даже небольшое напряжение мускулов способствует едва заметному повышению температуры кожного покрова. Кроме того, «гусиная кожа» часто служит эмоциональным ответом на внешние раздражители (скажем, при прослушивании хорошей музыки или просмотре «ужастика»), определенным образом улучшая взаимопонимание между людьми.
Вомероназальный орган
Предполагается, что у мышей и других животных крохотные вомероназальные органы служат для распознания феромонов, то есть биологически активных веществ, помогающих найти потенциального партнера для спаривания, определить пол и возраст и получить другую информацию о сородиче. Подобные структуры существуют и у человека, однако, по преобладающему мнению, они являются рудиментами и потеряли связь с мозгом.
Гуманитарные науки
Есть ли у человека на теле признаки что он в древности ходил на четвереньках, был животным?
Да, есть.
Человек был создан из материала животного мира, в данном случае из мышей..
И как видите, хвост у них присутствует.. )
И как видите, хвост у них присутствует.. )
руки
Биологические виды на Земле эволюционируют в следствии изменения среды обитания и всех сопутствующих параметров этой среды. То что называют "мутации" является закономерным следствием изменения среды обитания. Например белый медведь белый а бурый бурый потому, что эволюция этих видов происходила в своей среде обитания и эти изменения и есть "мутации"... Т. е. основное тут то, что "мутации" не случайные какие то явления, а закономерные следствия изменения каких то внешних параметров среды. В свою очередь изменение среды является результатом эволюции планеты и ее параметров. Сила тяжести, давление, температура все эти параметры в течении эволюции планеты меняются, изменяя и среду обитания и вместе с ней и облик биологических существ. Это природные, естественные причины. Но будут ли искусственно созданные причины вносить свои "мутации" в генетический код биологических объектов? Конечно будут... Причем это могут быть не только факторы внешней среды, но и искусственно созданной психологической среды... своего так сказать "эгрегора"...Нет ничего удивительного в том, что от родителей алкашей и нариков рождаются больные дети... Человек избавился в результате эволюции от шерстяного покрова потому, что перебрался в теплые дома... и эволюция "отключила" появление шерсти и превратила ее в атавизму... Впрочем все тело человека это одна большая "атавизма"...результатом развития которой будет чистый энергетический разум...
Юрий Чиж
Мутации --то как раз случайные, вот закрепление мутации в геноме - это уже закономерность.
хвост
Максим Ненахов
у женщин видел что то подобное но это позвоночник
в мозгу у некоторых видов бывает))))
это обычно те, у которых причинное место как у кобеля))))
это обычно те, у которых причинное место как у кобеля))))
Да хотя бы наличие четырёх конечностей
:))
Собственно, качественные анатомические различия в скелете найти сложно, и поэтому человек не лишён способности хождения на четырёх конечностях, просто мы не привыкли к этому с детства. С китами и змеями это даже менее очевидно, но тем не менее и у них есть по четыре конечности в виде атавизмов, а человек просто изменил их функциональную направленность.
Также аргументом могут служить и частые проблемы с позвоночником, которые случаются в разы чаще, чем у наших четвероногих друзей.
P.S. А ещё очень забавно наблюдать то, как люди гуляют или особенно бегают, размахивая руками в перекрестный такт шагам (левая нога и правая рука вперёд, затем назад и правая нога и левая рука вперёд...). А ведь это нужно не для баланса, просто наш мозг всё ещё обрабатывает четырехногий метод пробежки))

:))
Собственно, качественные анатомические различия в скелете найти сложно, и поэтому человек не лишён способности хождения на четырёх конечностях, просто мы не привыкли к этому с детства. С китами и змеями это даже менее очевидно, но тем не менее и у них есть по четыре конечности в виде атавизмов, а человек просто изменил их функциональную направленность.
Также аргументом могут служить и частые проблемы с позвоночником, которые случаются в разы чаще, чем у наших четвероногих друзей.
P.S. А ещё очень забавно наблюдать то, как люди гуляют или особенно бегают, размахивая руками в перекрестный такт шагам (левая нога и правая рука вперёд, затем назад и правая нога и левая рука вперёд...). А ведь это нужно не для баланса, просто наш мозг всё ещё обрабатывает четырехногий метод пробежки))

Тот факт, что человек является одним из немногих существ с постоянной бипедальностью уже свидетельствует о том, что когда-то он не имеел таковой способности. Все признаки, в основном, преобразовались в современную форму. Однако, само прямохождение у животных определяется формой таза, ног, затылочного отверстия, кривизной позвоночника и т. д. У людей слишком много остеологических совпадений с обезьянами, только их строение больше адаптированно под деревья. У самих людей, да и у большинства приматов, прямохождение не передается генетически, если ребенок не будет учиться ходьбе на двух ногах, то в будущем, этот навык развить будет
весьма трудно. В отличие от других млекопитающих, которые ходят сразу после рождения. Короче, прослеживается поэтапность, особенно учитывая древние останки.
весьма трудно. В отличие от других млекопитающих, которые ходят сразу после рождения. Короче, прослеживается поэтапность, особенно учитывая древние останки.
Похожие вопросы
- Истоки российской цивилизации. Восточные славяне в древности: происхождение, расселение, образ жизни, быт и нравы.
- какой из признаков характерен для человека, но отсутствует у животного?
- Вопрос по биологии!! В крайнем случае по экологии!!Функция окраски тела в животном мире??
- В чем преимущество человечского тела над всеми животных?
- Признаки религиозных норм, по аналогии с признаками права
- Назовите третье Тело Человека
- как в древности разводили огонь. еще не зная кресала .лет тысячь 5 назад.
- кто такой- менестрель? Почему в древности их почитали?
- Какой смысл в древности был заложен в слова, впоследствии названными матерными?
- Признаки монопольного рынка