Гуманитарные науки
"Русские" от какого слова произошли???
От слова русый?
Слово РУССКИЙ произошло от др. -русск. рѹсьскъи, а оно От др. -русск. рѹсь.
Название «Русь» было привнесено на земли восточных славян извне, и что так называли их в том числе и варяги, находившиеся с восточными славянами в тесных взаимоотношениях, в рамках Древнерусского государства. Вероятно, впоследствии, укоренившись, экзоним стал использоваться как самоназвание восточнославянским племенем поляне, согласно Повести временных лет: «поляне, которые теперь зовутся русь».
Аль-Масуди в 1-й половине X века пояснял смысл названия: «Византийцы нарекают их [русов] русийа, смысл этого [слова] — „красные, рыжие“». В своих путевых описаниях арабы особенно отмечают красноту лиц русов и славян. Не вполне понятно, имели они в виду румянец или последствия солнца для северных лиц. Ибн Фадлан, встретивший русов в 922 году, так их описывал: «Они подобны пальмам, румяны, красны».
https://ru.wikipedia.org/wiki/Русь_(название)
Русские произошли от слова русый, то есть - светловолосый
Россами (русами) называли варягов, (гребцы на веслах), и именно варяги своим приходом основали Русь, и Владимир, и Святослав, и Олег - это ВАРЯГИ!
от слова белые в древности. "Русые волосы" раньше никто не называл русыми, слово русые применительно к волосам появилось в 17 веке
Рось, мокрая от росы поляна, луг.
От Гаврилы
единого мнения нет, но пока большинство склоняется, что пошло от
"соответствует прибалтийско-финскому названию Швеции и шведов — *rōtsi (фин. Ruotsi «Швеция»"
Т@нюшк@ &&&
В летописи временных лет четко разделяются славяне и русы. У русов скандинавские имена.
Алексей Яндринский
В летописи временных лет написанно .что поляне ноне русью зовёмые))))
Согласно Русскому летописцу, который недавно выложен в сеть, от родоначальника Руса.
https://ruvera.ru/articles/rus_letopisec_1
Слово “русс” произошло от слова “расе”, т. е. леопард. Русские - это потомки гипотетического народа “сынов леопарда”, жившего в 7-8 тысячелетии до н. э. на территории современной Передней и Малой Азии.
Оля Власова
Куясе. Это у кого из родноверов кукуха съехъала настолько, что рысь и леопард вдруг в скрещиваться начали? Это песец за сколько вёрст в школе надо было кабинет биологии обходить. Да и истории тоже, но со знанием истории родноверами вопросов вообще нет. Ибо основной их лозунг - "Нах доказанное! Стереть и переписать, как нам бредится!"
Рось - рысь, "леопард". Русы - сыны леопарда. У нас есть даже город Россь.
Зинаида Тишевская
Сам придумал? В древнерусском леопарда называли "пардус"
Серёга Сысоев
Открой, 'пардус' : "Рысь - ТОТЕМ Руси. Историческое обоснование"
Бессонница мучает?
Танюшеччка Савилова
вопрос мучает
Походу да