Гуманитарные науки

Русское слово " голос" произошло не от немецкого "хальс - горло " ? В немецком почему -то столько слов на русские похожи

Потому что это языки одной языковой группы, у них общий праязык, примерами которого считаются латынь, санскрит и литовский. Отсюда множество похожих корней.
Иришка Кудрявцева
Лучший ответ
В мордовские наречия москвинов, предков русских, вошло очень много украинских слов . Старо-Украинский язык тогда назывался Руськой Мовой .

Руськое или старо-украинское слово "голос" преобразовалось в "глас" из-за особенностей речевого аппарата москвинов.

Голос, волос, город, голод, колесо, солод, холод- и многие другие слова заимствованы москвинами у русов, предков украинцев и беларусов.

Немцы припёрлись в земли Руси в 6 веке нашей эры и были полу-диким грязно-вонючим быдлом .Так что переняли они, как и москвины, много именно у славян .
Елена Титова
Прородиной немцев в многих других народов западной и восточной Европы является Арийская империя в которую входила большая часть Азии и немного Европы (там болота были) раньше.
Андрей Грузин
Елена Титова Бред !
Немцы , арабы и евреи вышли из Средней Азии и арийцами не являются. К Европе никакого отнгошения не имеют. Они - семиты.
Никакой Арийской империи никогда не было ! Это чудиновский бред , как бред про загон для скота под названием Аркаим.
"Голос" от "Глагол" или "Глас". Много слов заимствованы в русский из иностранных. Пётр 1 в своё время тоже постарался. Но меня УБИЛО, когда один украинский "музыкант" доказывал с пеной у рта, что есть чисто украинское слово "шпацiрую" т. е. "гуляю".
"spazieren "(нем. ) - " гулять"
Елена Титова Это "москвинско-мордовское "глас" произошло от руського ( старо-украинского) "голос" .

А музыкант не обманывал , говоря , что в Закарпатьи используют слово шпацирую . Ничего странного ! В 13 веке ректором Университета в Болоньи был украинец Юрий Дрогобыч , а студенты из Лбвова и Киева обучались в Сорбонне , Кракове и других университетах Европы. Московия же пребывала в невежесьтве и свинстве. Взаимопроникновение было сильным.

Скворец на украинском языке - шпак. Это очень древнее название.
Воробей по-немецки - шпац . Шпацирен - прохаживаться , праздно гулять. Естественно слово "шпацировать" пришло из немецкого.

Кстати , немцы , жившие в Украине компактными группами часто говорили " пойти на-хатер" то есть в хату , домой.
Нет, немецкое горло произошло от русского голоса. Они всё время стараются что-нибудь на халяву захапать.
По поводу слова голос смотри в словаре Даля, а по поводу этимологии происхождения, то на нашем материке все языки идут от византии и все ветви в неких местах имеют похожести, но это не означает, что слово одного языка произошло от слова другого языка и наоборот. Я повторюсь, фундаментом была византия.
Елена Титова Жуткая чушь !