Гуманитарные науки

Телепатия и телекинез-есть ли такие способности на самом деле?

Просто странно... Если их нет, то для чего было заморачиваться, придумывать наименование, терминологию...
В США был такой фонд Джеймса Ренди - он обещал премию в миллион долларов любому человеку, кто докажет наличие у себя любых паранормальных способностей, в том числе, телепатии и телекинеза.
Фонд существует уже более 25 лет, но премию до сих пор так и не смог никто получить.

А что касается терминологии - есть целая вселенная Звездных войн, в которой существует несколько десятков выдуманных рас, планет, личностей с биографиями.
И это не считая вселенных Star Trec, Марвел, Властелина Колец, Гарри Поттера и т. п.
Люди просто обожают выдумывать несуществующую херню!
Вячеслав Мещеряков
Лучший ответ
Каспер К см. мой ответ.
Aziz С Самарканда) да, читал про этот фонд, но он не работает как аргумент, к сожалению...
промытые магами, экстарсенсами, гадалками (с приставкой "псевдо") такой аргумент, что так никто этот куш не забрал-для них не аргумент, но потролить их можно иногда))
Нет.
Yaqut Ismailova
>Телепатия и телекинез-есть ли такие способности на самом деле?
Нет ни одного научно подтвержденного доказательства их существования.

>Если их нет, то для чего было заморачиваться, придумывать наименование, терминологию...
А всякие хоббиты и прочие мумми-тролли тебя не смущают? Типа, если есть название, то есть и явление? Это так не работает.
Каспер К см. мой ответ
Людям всегда было интересно что-либо сверхъестественное. Поэтому к личностям, которые заявляли о наличии у них паранормальных способностей относились с особым интересом. Однако, существование подобных способностей на данный момент НЕ ИМЕЕТ ПОДТВЕРЖДЕНИЙ.
..
. ...uvalieva...
Каспер К а менты пользуются экстрасенсами. см. мой ответ.
Нет. Что же до придумок а зачем было придумывать орочий язык? Лазерные мечи? Силу, джедаев, макаронного бога, единорогов, драконов и все в таком же духе?
Захотели - придумали, затем создали лор и правила. Писателям интересно.
Масьka Просто
в теории это возможно. На практике скорее всего есть люди, которые могут что-то по чуечке, а не знают, что делают и как работает.
Каспер К в теории этого нет, а на практике это есть. см. мой ответ.
В той или иной степени присутствует такое. но и слухов вокруг этого немерено)
Ольга Яковлева
Вверху общепринятая концепция. У нас научным можно назвать только то, что можно померить. Увы, телепатию и телекинез померить нельзя, но это не значит, что они отсутствуют. Наша измерительная шкала заканчивается на гамма-излучении, а духовный Мир находится выше доступного для нас порога, но это не значит, что его нет. Телекинез и телепатия напрямую связана с духовным Миром. На спиритизме можно воочию убедиться, что есть то и другое, но только с разрешения самих духов! Как правило, духи не любят, чтобы их проверяли, или делали с ними кике-то опыты. Природа человека устроена так, чтобы он жил по вере, а не по знаниям. Наша жизнь - есть ещё проверка на вшивость нашей души, которая, к стати, находится тоже в духовном Мире на недоступных нам частотах и управляет нашим телом издаля. После смерти биологического тела духам (или богам) надо определить дальнейшую судьбу нашей души, куда её послать, или уничтожить, но если об этом будут знать все с научной точки зрения, то проверки на вшивость не получится. Так что можешь мне верить, или не верить - это твое дело, ту бишь дело веры.
Вячеслав Мещеряков люди напридумывали всякой херни - а вы во всё верите :-)
Yaqut Ismailova это-таки значит, что они отсутствуют. Хреноватый ты ученый, видно. Основ не знаешь.
про Мессинга знаешь ?! Не так давно узнал феноменальную историю про него.
То что его деятельность, как и Берии были нормой, являлось частью погибели советов.
впрочем это неудивительная замена живительной на черную силу... могу рассказать.

п. с. по сути твоего вопроса и является гипнозом (темной силой), разрушительной.
Ольга Зорькина
Ну телепатия еще возможно мабуть
Это фантастика на сегодня, но возможно кого-то это и будет. Так же как и с подводными лодками)
Елена Сергеевна это реали, но для вас фантастика.
Человеку, продемонстрировавшему телепатию и телекинез обеспечена, как минимум, премия имени Гарри Гудини. Так что пусть стараются, пока ни у кого не получилось...
http://ru.wikipedia.org/wiki/Премия_имени_Гарри_Гудини
Aziz С Самарканда) вроде 1 000 000$ обещали тем, кто докажет наличие сверхспособностей, испытание выбирает себе сам испытуемый, только все мимо, шарлатаны, да жулики быстро отваливаются))