Гуманитарные науки
Интересно, а как в былые времена...
Во время конфликтов (война) заставляли солдат держать строй? Особенно, когда ядрами пушечными мололи с дистанции

Дальний огонь из ружей той эпохи не был точным. Ружья ужасно медленно перезаряжались, что делало стрелков чрезвычайно уязвимыми.
Если же выстрелят много солдат одновременно, то быстро потеряется точность из-за большого количества дыма, что делает прицеливание трудным или вовсе невозможным.
Для решающего удара нужно было произвести всего несколько выстрелов, компенсируя плохую точность массовостью, а затем вплотную сблизиться с врагом. Сделать это было лучше в линейном строю.
Линейный строй представлял собой достаточно плотную массу солдат, но позволяющую нанести удар штыком или отбить его, разомкнуть ряды, чтобы уменьшить опасность артиллерийского огня, а также быстро выстроиться в каре для защиты от кавалерии. Он также был легко маневренным, сохраняя сплоченность. Линия могла быстро разворачиваться, чтобы открыть огонь или ответить на огонь с другой стороны. Линия могла сформироваться в колонну, чтобы быстро перемещаться по полю боя.
Линии могли обрушить свою огневую мощь на врага одновременно. Обеспечивать прикрытие себя при перезарядке другой шеренгой. Она также позволяла осуществлять прямое командование офицерами, что в отсутствии радиосвязи было очень важно.
Даже при залповой стрельбе большинство ружейных выстрелов были настолько неточным, что тяжелые потери от них были довольно редки. Обычная тактика состояла в том, чтобы подойти вплотную, дать всего один залп, а затем быстро атаковать паникующего противника своими штыками.
Как показывают исторические исследования, шанс получить пулю, находясь в строю, был не таким уж большим. Большинство армий выпускали лишь несколько залпов, прежде чем ринуться в штыковой бой, ведь немногие подразделения могли выдержать обстрел в течение длительного периода времени.
Наполеоновская армия, например, атаковала колоннами. Солдат подталкивали вперед задние шеренги. Атакующая колонна шла в тесном строю с примкнутыми штыками, направленными вперед. Любой человек, который хотя бы чуть замешкался, попал бы на штык своих же товарищей.
https://zen.yandex.ru/media/vremena/zachem-ranshe-ispolzovali-v-bitvah-lineinoe-postroenie-i-kakovo-prihodilos-soldatam-v-takom-stroiu-5da04aa843863f00b00492e7
Вежливо, с призывом к патриотизму и мушкетом у затылка. Рыпнулся - дезертир, поймать и вы__ть.
Все разбегались
читал. такой строй лучше всего в каре противостоял кавалерии. а артиллерия с обоих сторон не отличалась меткостью.
Не думаю что все дураками были. Зачем собственно этот строй, если как в тире. Скорее это просто киношный - картинный штамп и наши заблуждения. А реальность несколько отличалась. К примеру на вашей картине наступающий строй не прикрыт своей артиллерией, что странно. наверное смертельно. Опять же мы не видим кавалерию, которая тоже может действовать в некоторых подобных ситуациях. Наверное к историкам реконструкторам надо вам обратиться за разъяснениями.
Наркотики, во все времена употребляли солдаты.
Муштровали солдат. Как говорил Фридрих II: "Палки фельдфебеля солдат должен бояться больше, чем вражеской пули".