Гуманитарные науки

Могли СССР проиграть войну Третьему рейху? И каким образом?

Конечно могли бы
Если бы правительство возглавляли либерасты, предатели и слюнтяи такие как Хрущев, Горбачев и Ельцин
Если бы народ не сплотился вокруг партии и Сталина
Если бы не отдал все ради победы
"Все для фронта, все для победы", таков был лозунг нашей страны и это были не пустые слова .Немцы одной левой покорили всю Европу, это был опаснейший и высокотехнологичный противник
Понабилось напряжение всех сил что бы выстоять и в конце концов победить
Поэтому победа это не просто какие то "ресурсы" и ленд лиз как тут трещат либерасты
Все это не имело бы никакого значения если бы не воля характер и жертвенность советского народа возглавляемого Сталиным и партией
Александр Мурзин
Лучший ответ
Аж ни разу.
Берия создал мощную производственную базу за Уралом и в Сибири. Победа над фашистами была лишь вопросом времени. Помощь союзников помогла, но решающего значения не имела.
Гитлер на самом деле был неплохим стратегом, и планировал оккупировать территорию лишь до Урала, понимая, что на большее не хватит людских ресурсов, и хорошо бы удержаться и не рассыпаться хоть так...
Красная Армия Могла бы отступать хоть о Камчатки, но войну закончила бы в Берлине.
Оля Оля
Машунька))) Колповская)) А если бы фрицы небыли бы в африке ???
Еcли бы США не помогли лэндлизом, Гитлер бы остановился не в Сталинграде, а на Камчатке.
Adi*** Nova
Оля Оля И самоубился бы там....
Ольга Повелицына Укропидары страдают слабоумием и зависимостью от американской помощи
Сталинград случился без всякого ленд лиза а ты жуй свои сопли свидомое чмo
Ирина Хромочкина Еслиб Сталин не согласился на лендлиз, то гитлер остановился в Нью-йорке
Не тема для обсуждения и даже предположений
Бог миловал.. На грани этого были..
Полагаю, для этого достаточно трусливого и бездарного руководства СССР (Сталин хоть и ошибался, но мотивировать на исправление ошибок умел) и более взвешенного, с подготовкой к длительной войне и нормальной агитацией населения против большевиков, подхода у немцев (типа, мы освободители). Ну и можно еще ухудшить отношения СССР с союзниками, оборвав лендлиз и заставив считать себя бОльшим злом. Тогда могло получится что-то вроде - Запад до Волги оккупирован (но без таких зверств), затем до Урала марионеточные образования, Сибирь более-менее независимая из-за невозможности контроля, Дальний Восток под Японией.
А вот потом немцы, вероятно, начали бы ужесточать режим (надо же лебенсраум очищать от унтерменьшев), получили бы Сопротивление и партизанщину на оккупированных территориях, тут бы еще союзники поднажали - и рухнул бы Рейх.

При настоящих же раскладах СССР, вероятно, отбился бы в любом случае, пусть и ЕЩЕ большей ценой.
Машунька))) Колповская)) Союзники ведь пришли на помощь тогда, когда они поняли что мы выигрываем
в начале войны все висело на волоске. Но даже если бы немцы взяли Москву и Ленинград, а это был реальный вариант, то все равно вряд ли полностью бы заняли всю территорию. Война бы продолжалась, хоть и в очень тяжелых условиях. Мир заключит было нереально, потому что Гитлер ставил целью уничтожение государственности СССР и России
Машунька))) Колповская)) Погода недала дойти фрицам до МОСКВЫ, И свежие войска!! А они уже видиле Москву через бинокль!
Гитлеру вообще ничего не надо было, ему приказали, он выполнял, как и Сталин. Даже таких планов не было, чтобы СССР победить. Генералы Гитлера только руками разводили, но они не были в курсе этой бойне.
Всегда есть риск проиграть. Из-за неправильной тактики, раскрытых планов, субъективного восприятия ситуации командованием. Война - это не про безупречно отточенный план, это про импровизацию и подстраивание ситуации под себя. Это уже не говоря об очевидных вещах, таких как численное превосходство и техническое превосходство.
Как говорил Берия, "мы всегда готовы на людские жертвы, а немцы - нет".
Поэтому и не проиграли-бы никогда.
Mazin Jafer Немцы-нет? -да они цепью под пулемёты шли. Вот в 1-ую мировую-поумней люди были, когда из окопов спрашивали: мы-для кого друг-друга убиваем?
Mazin Jafer именно-по фактам я Вам и отвечаю..
Mazin Jafer А ты-этот, как-его? белоленточник?)
Да любым, начиная с повсеместной добровольной сдачи в плен.
Москва могла быть потеряна. Но даже в этом случае коллапса советского государства скорее бы всего не произошло.
Ни какого шанса у коричневвх
Например если при стрельбе путали приклад и дуло. Или сапоги на голову одевали. Или не нашли призывные пункты, например. Или если пушки делали из пластмассы а не из железных сплавов. Или еслиб зимнию одеждету не носили зимой. Или, или., Или...