Гуманитарные науки

Какую теорию происхождения Руси вы разделяете - норманнскую или антинорманнскую?

Ikilas Eskaliyev
Во-первых вопрос веры здесь не уместен .
Во-вторых за все три варианта :
1)норманнскую и германскую вообще
2)славянскую
3)тюркоязычную
Одно другому не мешает .
Из первых в русских оставили потомков :
а) готы
б) вандалы
в) руги
с) гепиды
д) герулы
е) бастарны
А из третьих :
а) гунны
б) авары
в) хазары
с) булгары
д) огузы
Со-славянами у них были специфические отношения .
Первыми к ним славяне пришли . Как торговцы . У славян было адское перепроизводство, так как их соседи балто-фракийцы и финно-балты не имели ни копья за душой и продать им было нечего .
Постепенно славяне там стали основывать огромные колонии, позже они пробрались в высшие эшелоны власти . И в результате такими «кислотными щупальцами» они начисто переварили и интегрировали в себя эти народы .
Владимир Древний и Витимир (Баламбер и Германарих) были полноценными славянами . Они говорили без акцента на славянских языках .
Ирина Ирина
Лучший ответ
инопланетную.
угро-финскую
Роман Унжаков
А разве не понятно, что всегда западные и северные народы были сильнее и активнее восточных и южных? И шли на освоение-завоевание новых земель.
Сергей Шарыкин
Ikilas Eskaliyev Известные историки, тот же Б. Рыбаков, считают иначе.
Норманнскую.
Наталия Кондратова «И ты, Брут» ? Тоже религию с наукой спутали ?
Да перепутали те историки викингов с пруссами. Были и викинги здесь, до Киева доходили, но холод и малая урожайность их напугала, а название наше их варягами осталось — ушли на Запад, стали норманами называться, Гренландию, Англию взяли, Америку по секрету открыли и поселились у франков в Нормандии.

Так из П-Руссии та известная троица была, не из варягов-норманов.
Дарын Болатов
Эти теории рассматривают всякие мелочи. Забей и успокойся. Не зацикливайся на мелочах.
Анна Ларионова
Чрезвычайно безразлично.
антинорманнскую. эти гомосексуалисты и себе то государство не смогли построить, куда им русских чему то научить. русские единственный народ имеющий не прерывную государственность на протяжении тысячелетий.
Наталия Кондратова «И ты, Брут ?» Тоже религию с наукой попутали .
гиперборейскую
Арийскую
Ivan Samoilov
языческую, дохристианскую
Норманская теория нужна только немецкому королю, каторый там править в Швеции. А сам немец.
А рюрики из племени Русов, имеют русские гены и корни. Так что норманской теории нет.