Самая медленная скорость у времени. Измеряется оно в секундах, минутах, часах... днях, веках, тысячелетиях. И процесс проистекает очень медленно и конца ему нет.
Свойства времени:
В классической физике, время — непрерывная величина, априорная характеристика мира, ничем не определяемая. В качестве основы измерения просто берётся некая последовательность событий, про которую считается несомненно верным, что она происходит через равные промежутки времени, то есть периодична. Именно на этом принципе и основаны часы. Такая же роль времени и в квантовой механике: несмотря на квантование почти всех величин, время осталось внешним, неквантованным параметром. В обоих случаях «скорость течения времени» не может ни от чего зависеть, а потому тавтологически равна константе.
В релятивистской физике ситуация кардинально меняется. Время рассматривается как часть единого пространства-времени, и, значит, может меняться при его преобразованиях. Можно сказать, что время становится четвёртой координатой, правда, в отличие от пространственных координат, она обладает противоположной сигнатурой. «Скорость течения времени» становится понятием «субъективным» , зависящим от системы отсчёта. Ситуация усложняется в общей теории относительности, где «скорость течения времени» зависит также и от близости к гравитирующим телам.
Физическая интерпретация вышеназванных теорий требует нового определения времени, как число процессов в системе отсчёта произошедших одновременно (то есть являющихся причиной одного события в локальной точке) с данным процессом. Система отсчёта времени может быть неравномерная (как процесс вращения Земли вокруг Солнца) или равномерная. Эталон секунды — период излучения, соответствующий переходу между двумя сверхтонкими уровнями основного состояния атома цезия-133 при отсутствии возмущения внешними полями.
В этом контексте в некоторых гипотезах выделяют такое элементарное «мгновение» — хронон [1], соответствующее понятию планковское время и являющееся согласно этим гипотезам квантом времени, то есть его мельчайшей неделимой частицей и составляющий примерно 5,3×10-44 сек.
Гуманитарные науки
у чего или у какого процесса самая медленная скорость. в каких еденицах она измеряется?
жизнь вселенной.. .
единицы измерения?.. .
...миллиарды лет...
единицы измерения?.. .
...миллиарды лет...
Думаю, что температура - это показатель скорости движения атомов вещества. При 0К скорость становится почти нулевой. Процесс проще чем банальное перемещение, сложно выдумать.
Ну и вопрос