Гуманитарные науки
Есть ли у животных хотя бы зачатки разума?
Или же они на 100% зависимы только от инстинктов?

К выводу, что у животных есть разум, крупнейшие биологи и философы пришли уже давно. Чарльз Дарвин считал, что высшие животные, как и человек, обладают памятью, воображением, ассоциацией представлений и разумом. Исследователи, которые не хотят признать существование даже зачатков разума у животных, часто ссылаются на авторитет Ивана Петровича Павлова. Однако и он в конце своей жизни сделал заключение, что животным присущи элементы мышления, имеющие черты сходства с мышлением человека. В одном из выступлений Павлов сказал: «А когда обезьяна строит свою вышку, чтобы достать плод, то это «условным рефлексом» назвать нельзя… Это есть начало образования знания, улавливание постоянной связи между вещами — то, что лежит в основе всей научной деятельности, законов причинности и т. д.»
Человек больше зависим основного инстинкта.
Животные - умнейшие создания со сложной психикой
и чувствами. Нами мало изученные, ибо нам не по уму.
конечно есть. не разума, а интеллекта
"Разум" - термин мистический, завязанный на человеческом инстинкте самообожествления. Этот инстинкт склонен ставить принципиальные барьеры между "идеальным я" и животными, а иногда и другими нациями.
Поэтому ответа на него нет. Вернее, ответ выбирает каждый в меру своей зависимости от инстинктов. Как говорится, сколько человек - столько и мнений. Кроме образованных людей, которые подгоняют своё мнение к правде вселенной, которая у всех одна.
Касательно научного термина "интеллект", он в фундаменте своём стоит на условных рефлексах, высокая пирамида из которых начинает работать с рефлексами условными и более сложными задачами.
Условным двигательным рефлексом обладают одноклеточные амёбы и даже некоторые растения. Коты при входе в лабиринт могут на пару секунд задуматься. Волки гонят с углом упреждения поперечно бегущего зайца..
даже у тараканов
Лена Козина
да умны
Они в природе более приспособлены. Это не потому что они умнее, а потому что мы как вид стоим на искуственной почве и далеко ушли от природы. Природа вся подчиняется космическим законам, как и мы, только она это делает лучше, растения еще ближе к этому процессу, эти вообще никого не стесняются

Говорят, что правильно заданный вопрос -- это половина ответа... :)
Все зависит от того, что Вы понимаете под "разумом".
Юлия Дорофеева
способность мыслить хотя бы))
Любая зверушка на мноооого умнее тебя.
Юлия Дорофеева
даже не знаю что сказать...
может тебя сразу на *** отправить или сравнить с инфузорией?
Они только разговаривать не умеют, а воображение (А это основа логики!) у них есть. Собаки могут во сне дергаться, потому что что-то видят. Вообще, есть животные очень умные. Видел, как собака дождалась троллейбуса, запрыгнула и поехала. Что она-дура, пешком куда-то бежать?... А на счет разумности человека, у меня часто возникают сомнения. Впрочем, у нас уровень запросов другой...
эфимерный вопрос. Разум это свойство наблюдателя. Невозможно утверждать что для собак люди разумны. И так далее. Мы не можем заявлять что разума нет у каких-то видов и наоборот.
разговор в некотором роде беспредметный ибо понятие разум не формализовано
Конечно.
а у тебя есть тот разум или ты зачаток ?
у кота и у собаки есть
у жены только нравственность
спрашивает а где ты.... обижается если не отвечу.... да сказала медсестра друзьями бухаю....
да откуда у тебя друзья то? стало обидно.... их нет что опять кесаришь?
у жены только нравственность
Есть, этому много примеров
Смотря какие животные.
Irina Stavka
Но вообще конечно есть