Отличия человека от животного:
1. Человек сам создаёт для себя окружающую среду, преобразуя и изменяя природную среду. Животное же может только приспосабливаться к условиям природы.
2. Человек меняет мир, не только сообразуясь со своими потребностями, но и по законам познания его, а также нравственности и красоты. Животное меняет мир, ориентируясь только на удовлетворение своих физиологических потребностей.
3. Человеческие потребности всё время растут и меняются. Потребности же животного почти не меняются.
4. Человек эволюционирует по биологической и социально-культурной программам. Поведение животных подчиняется лишь инстинктам.
5. Человек относится к своей жизнедеятельности сознательно. Животное не обладает сознанием и следует только инстинктам.
6. Человек создает продукты материальной и духовной культуры, творит, созидает. Животное ничего нового не создаёт и не производит.
7. Человек в результате своей деятельности преобразует самого себя, свои способности, изменяет потребности, жизненные условия. Животные фактически ничего не меняют ни в себе самих, ни во внешних жизненных условиях.
Гуманитарные науки
Что отличает людей от животных, кроме внешнего вида? Интеллект, разум или что ?
В романе Джона Апдайка "Кентавр" есть такое высказывание:
"Человек - единственное животное, предвидящее смерть."
Люди тоже животные. Но развитое сознание позволило нам придумать свою исключительность.
То, что вы называете интеллектом у животных, учёные называют продвинутыми инстинктами. Хотя мне часто хочется верить в то, что звери таки умные :)
Ну и у зверей поведение дальше питания и размножения не особо продвинулось, в отличие от человека.
Осознание самого себя в этом мире.