Гуманитарные науки

Допустим медицина узнала, какой геном отвечает за долгую жизнь, что будет возможным?

Ольга Моос
зачем "допустим"? уже узнала, только влияние на него несёт очень большие побочки главный из которыз злокачественные опухоли. Убери из уравнения вря работы клетки и максимальное число её копий и через какое-то время копии копий копий получат новое свойство и итог станет плачевным очень. Наш организм и так регулярно сбоит тому виной симбиотическая связь с бактериями вообще в теле человека примерно сто триллионов клеток, но лишь десятая часть из них - человеческие клетки.
Остальные девять частей — это различные симбиотические микроорганизмы, в основном микробы, вирусы, бактерии, простейшие, черви, членистоногие и грибы.

Такие дела.
Алла Ахметова
Лучший ответ
Учёными был обнаружен ген продолжительности жизни. Благодаря ферменту теломераза можно искусственно продлять возможности клеток к делению и предотвратить дегенерацию тканей и органов. Так учёные надеются побороть саму смерть! https://mygenetics.ru/blog/nauka/nauka-otkryla-gen-stareniya-udastsya-li-prodlit-zhizn/
On M'appelle Lane
???

Геном не может быть "какой". Он один на фсю организЬму. Может быть, Вы имели в виду "какой ГЕН"?

Если так, что есть два варианта развития событий. Либо удастся разработать генную терапию для того, чтобы "включить" этот ген в любой случайно выбранной организЬме, либо нет. В первом случае можно будет продлить жЫссь путем применения этой терапии, во втором -- только диагностировать наличие или отсутствие этого гена. Это для организЬмы, которая уже родилась и жЫвет.

Отдельная тема -- можно ли будет отредактировать геном оплодотворенной яйцеклетки, чтобы "включить" этот ген уже на эмбриональной стадии.
Guwanc Kurbanbayew
так и без медицины все известно, бери себе геном столетнего старца когда он был молодым (машину времени возьмешь, хорошая смотри да) плюс немного везения и здоровый образ жизни, потому как попаданию под поезд никакой супергеном не помешаете, те еще мозги нужны в принципе.
Итотека на долгую жизнь
Артём Жидков
Все что не исключено из "возможного" пока еще возможно
Ibraeva )))))))