Гуманитарные науки

Людей на планете всё больше и больше, но об эксперименте "вселенная 25" учёные предпочитают молчать. К чему это приведет?

Делают вид, что забыли, об эксперименте с мышами, которым создали райские условия в ограниченном пространстве, размерами примерно 2X2 метра . Обилие питья и еды, но несмотря на это, колония достигла около 2 тыс. мышей и началось вымирание. Самки начали вести асоциальный образ жизни, убивали даже детей своих, появилась каста отверженных и другие проблемы, которые не случайно появились и у нас, людей, ведь законы развития похожи и у них и у нас.
Результаты эксперимента, правда, широко обсуждали в 1970 - годах, но сейчас, когда это еще более актуально, предпочитают молчать. К чему приведёт дальнейшее молчание ?
http://www.cablook.com/mixlook/eksperiment-vselennaya-25-kak-raj-stal-adom/
Этот горе-эксперимент давно уже раскритикован.
https://tjournal.ru/analysis/212316-vselennaya-25-razgromnaya-kritika-mifov-i-novye-vyvody
Gulnar Sabitova
Лучший ответ
Галина Кочнева Что именно в нём подверглось жесткой критике ?
Земля - не 2х2 метра. В эволюции, общественной психологии и экологии имеет значение масштаб. При разном масштабе опыта - РАЗНЫЕ результаты получаются.
Да и сравнивать поведение мышей с поведением людей - по меньшей мере безграмотно.
Юлия Усенко
Галина Кочнева На твой взгляд, при достижении какого количества людей появятся проблемы, аналогичные в эксперименте с мышами? Сейчас около 8 млрд., если что.
Никто не будет создавать нам райские условия. Рокфеллеры и Ротшильды будут богатеть за счёт выматывающего труда всех остальных.
Мария Усова
Молчание о чём? Да всем плевать
Арман Баекин
Галина Кочнева о том, что если ничего не предпринимать, то людям грозит вымирание
Этот эксперимент очень популярен в прессе, однако содержит ошибочную интерпретацию. Если, с позволения сказать, 'идеальные условия' ведут к гибели популяции, то почему в самых обычных вивариях для разведения, в которых условия идеальны (!) (комфортный микроклимат, достаточное количество пищи и воды, за которые не нужно бороться, отсутствие естественных врагов, минимизация вероятности болезней) популяции не вымирают через ряд поколений, за исключением случаев инбридинга? И вообще любые виды, разводимые в неволе. Есть и более приближённые примеры из реальности. Думаю, всем известна проблема инвазивных видов. Например, кролики в Австралии. Они оказались в по-настоящему райских для себя условиях — для них не оказалось естественных врагов, а пищи было вдоволь. Почему же тогда они сами не вымерли, а стали проблемой для экосистемы из-за взрывного роста численности? По логике выводов из эксперимента, кролики должны были 'деградировать' через ряд поколений и исчезнуть (или серьёзно сократить популяцию) сами, без изменения внешних условий (т. е. до исчерпания пищи и появления врагов). Этого не произошло. Что опровергает некорректную интерпретацию эксперимента, которую журналисты пытались выдать за сенсацию. Если численность популяции стабильна или же началось сокращение — условия априори не 'идеальны' и чего-то не хватает. Еды, доступа к воде и т. п. Инбридинг — тоже может вести к вымиранию.