Гуманитарные науки
Какая нация первая (по источникам известная) которая сформировалась как этнос? Допустим, русские как этнос сформировалис
В каком веке?
Принято считать, что русский народ появился (сформировался из древних славян) в Х веке нашей эры, как раз во время принятия Русью православия.
Самыми древними на Земле являются койсанские народы - группа племён (бушмены и готтентоты), населяющих Южную Африку. От общего человеческого древа они отделились около 100 тысяч лет назад, живут вдали от цивилизации и не контактируют с другими народами.
Самый древний народ Европы - это испанские баски. Язык басков не похож ни на один в мире. Как этнос, баски сформировались 16 тысяч лет назад.
Китайское государство - самое древнейшее в мире. Китайцам от роду (по разным источникам и археологическим находкам) более пяти тысяч лет.
Первая империя на Земле - Ассирийская. Ей около пяти тысяч лет.
Эфиопам - почти пять тысяч лет.
Евреи своё начало считают от Авраама. Ему больше четырёх тысяч лет.
Самые "молодые" из древнейших армяне. Им - 32 века.
Эфиопам - почти пять тысяч лет.
Этнос понятие растяжимое. От "стая" до "нация". Зависит от травы, которую курим))
По последним исследованиям, человек современного вида сформировался на пространстве от Аравийского полуострова до Палестины. Вот там, вероятно, и надо искать первый этнос.
Ёпть, какая каша в голове... Нация – это высшая форма этноса, а ты говориш "какая нация сформировалась как этнос"))
***miras ***
Расслабьтесь, не срывайте злость на тупых людях. Лучше на себе равных срывайте- так более благороднее будете выглядеть, а не как училки в школе которые срываются на детях)
Тут реально так просто не ответишь. Начать с того, что нация и этнос -совсем не одно и тоже. Русские сформировались в Средневековье. А самый древний этнос... да думаю еще во время исхода из Африки -языки-то видоизменялись. Но вооще ответ на Ваш вопрос на несколько монографий тянет...
Этнически? Это была не нация, если про первое, а любое племя.
Дальше, это племя разрослось и современники стали называть это "нацией". Именно будущие современники, так как само племя не считало себя нацией.
Первое? Именно задокументированное?
Мне кажется, что это будет больше вопрос к людям соответствующих научных профессий, которые и создали определения "нация", "этнос". Так как именно они и задокументировали наборы форм в соответствующих комплектациях.
Вот как только появился такой термин, как только была обнаружена первая община (не важно какая была первая обнаружена), она и была занесена в этнос, как община объединенная общими представлениями.
Первое? Именно задокументированное?
Укропитеки
Не путайте понятия "этнос" и "нация" - это не одно и то же. Найдите в словаре, что ли.
Сказать, "какая нация первая сформировалась как этнос" всё равно что сказать "какая бабочка первая сформировалась как личинка". Наоборот всё.
Великорусский этнос сложился не ранее XIII, осознал себя не ранее XIV века.
Чистых наций не существует
Шумеры
Украинцы