Славянский этнос – базис русской нации. Русские как этнос зародились на территориях, которые сегодня входят в состав нескольких государств. Это прежде всего, южная часть восточной Европы.. на севере европейской части славяне тоже занимали большие пространства
Когда зародился славянский этнос - разброс мнений и артефактов, которые прикладываются к мнениям - огромен.
Многие считают что есть "русский суперэтнос", который неправомерно сравнивать с разными этносами Европы. .
Рекомендую почитать научную (а не околонаучную) работу генетиков Балановских "Русский генофонд на русской равнине". В работе приводятся факты, говорящие о том, что
русские как этнос живут на нынешней территории более полутора тысяч лет;
русские ассимилировали в себя племена северных народов - чудь, меря и т. д.
и многое другое.
Гуманитарные науки
Когда зародился этнос, который можно назвать русским?
Амела Бершахова
пасибочки, что-то вразумительное)
а чё в библии написано???))))
Амела Бершахова
а причем Библия? я ведь спрашиваю в разделе - Естественные науки..
Амела Бершахова
гуманитарные науки
В сентябре 1380 года на Куликовом поле. Это тот, который именовался великороссами. Ссылка на большую древность - не вполне корректна. Попробую объяснить. То, что мы привыкли именовать Киевской Русью, то есть предшественник России, родилось раньше - в 6 веке как восточно-славянское единство, наравне с юго-славянским и западно-славянским. Появление славян как явления на исторической арене - 2 век, когда движение готов по Висле разделило пра-славян на западных (тех, кто остался на западном берегу) и тех, кто пошел следом за готами и вмешался в европейскую историю. Ранее, в середине 1 тысячелетия до н. э. раскололось прежнее единство германских, балтийских и славянских языков. Ранее, в эпоху бронзы от этого единства откололись тохарские языки - те, что мигрировали в бассейн реки Тарим в Синцзяне. Ссылка на 8 тысячелетнюю древность подразумевает, что эти отдаленные предковые народы пребывали в древнеевропейской колыбели, откуда откалывались и уходили в поисках судьбы индоевропейские народы: анатолийцы, арья, италийцы, эллины, иллирийцы, фракийцы, кельты.. . Все они имеют к нам отношение, но как дальние родственники, близкие родственники и даде деды с родителями, но мы - это мы и никто другой.
Поле Куликово.
Как современная Сербия родилась на Косовом поле, несмотря на сербскую прежнюю историю. Родилась новая система ценностей, новый стереотип поведения.
Поле Куликово.
Тот, который в России называют русским?
Этнос фактически сложился при Петре Первом из тюркоязычных народов Поволжья, угро-финнских народов центра и севера европейской части, а также небольшого числа славянских народов, проживавших на территориях, прилегавших к Руси (Киевской) . Язык и религию Петр насадил, "одолжив" их у соседней Киевской Руси, которая тогда переживала не лучшие времена. Даже название тоже "одолжил".
Конечно, называться Русским императором было намного престижнее, чем всего лишь царем Московии.
Амела Бершахова
Вы говорите о нации, а не о этносе, имхо..
Салтанат Смагулова
Киевская Русь умерла в 1237 году. Ее осколок - Новгород, всегда оппозиционный Киеву, продержался дольше, но и его не Петр подчинил, а Иван Великий 3-й. Киев же пребывал в состоянии глухой провинции - с 13 по 17 век не создано ничего достойного и равного соседям.Свои немецкие идеи, рожденные из комплекса неполноценности...сами знаете куда.
Примерно 6000 лет до н. э. Если брать данные из неофициальных источников. Славяне кстати имели очень сложное письмо, похожее на слоговые буквы. Ну а если брать общепринятую точку зерения- мы были дикарями до варяг.
Амела Бершахова
что это за неофициальные источники..