Гуманитарные науки

В чём заключается разница в терминах "нация", "народ", "этнос"?

Aigerim Imanbaeva
Народ — историческая общность людей.

Употребляется в научной литературе в двух основных значениях — в политическом и в культурно-этническом.

Взятое в первом значении слово является синонимом понятия «нация», взятое во втором значении — синоним понятия «этнос».
Марина Кадерова
Лучший ответ
Этнос - как группа людей, говорящих на одном языке, имеющих общее происхождение и традиции.
Народ можно определить, как объединение этносов, которое вступает в историю, образовав единый народ, могут создать государство, религию и цивилизацию.
Нация – общественная единица, которая выражает политическое единство индивидов, проживающих в одном государстве. При образовании нации, стираются культурные различия между этносами и народами, образовавшими государство. Нация – ничто иное, как «плавильный котел», который уничтожает традиционные формы идентичности (этническую, культурную, даже религиозную) и создает искусственное образование в рамках государства. При создании нации, как правило, полностью ликвидируется языковое различие между этническими группами, и язык одного наиболее многочисленного этноса навязывается в государстве, как единственно возможный для использования. Нация определяется прежде всего по формальному признаку – гражданство.
https://www.geopolitica.ru/article/etnos-narod-naciya-nacionalnost-raznica-ponyatiy-i-opasnost-ih-smesheniya
нет разницы, есть одна национальность - человек, все остальное от лукавого
Слава Баркар
Aigerim Imanbaeva Зачем писать, если не разбираетесь? К примеру, народ включает в себя много национальностей, а этос - это группа людей имеющих общее происхождение и традиции
Я точно не уверен, но, по-моему, этнос относится к малым народам.
Олег Жовтоног
ничем
народ - в общем этнос - вроде про коренных
Нет
Россияне — народ. Русские, татары, чеченцы, чукчи и якуты — нации, хотя все они являются российским народом.
Но при этом так же можно сказать "чеченский народ" или "якутский народ".
Этнос — то же самое, что нация.
В целом, можно считать синонимами.