Гуманитарные науки
В чём разница в терминах "Нечитаемый" и "Нечитабельный"?
Первый вариант невозможно разобрать написанное, второй-читать невозможно из-за содержания.
Ольга Атаева
То есть на вопрос я должна ответить второе?)
Нечита́емый - такой, который трудно или невозможно прочитать. https://ru.wiktionary.org/wiki/нечитаемый
Синоним - не-чи-та́-бель-ный.
1. разг. о тексте — плохо написанный, непригодный для чтения из-за непонятности букв или нечёткости, неразличимости их изображений либо из-за непонятности или убогости содержания. https://ru.wiktionary.org/wiki/нечитабельный
Синоним - не-чи-та́-бель-ный.
Второй вариант искажённый, то бишь не существующий официально, шуточный, жаргонный.
ни в чем, это синонимы
"читабельный" - уродливое смешение русского корня с английским суффиксом -able, который означает "способный, пригодный к чему-л.". следует использовать только "читаемый", если только вашей целью не является создать комический эффект.
Ольга Атаева
В современности искажённые формы не всегда говорят о комизме ситуации.
"Нечитаемый" - то, что не читают или не могут прочесть в силу его характеристик (неразборчиво).
"Нечитабельное" - то, что читают редко, малое количество возможных читателей.
"Нечитаемый текст" - тот, который не читают или невозможно прочесть в принципе.
"Нечитабельный текст" - который читают крайне редко.
Так, есть классика. Она нечитабельна. И есть беллетристика. Она, наоборот, весьма и весьма востребована массовым потребителем. Она читабельна. И читаемая.
Так, есть книги, которые народ в принципе не читает ("Житие протопопа Аввакума" или "Повесть о Петре и Февронии", "Сказание о Белгородском киселе" или "Предание о Пугачёве": если бы в школе не заставляли под угрозой пОпе, кто нормальный бы стал это делать? Ну, или списки купеческих расчётов XII века - хоть новгородские, хоть итальянские). И есть тетради драных учеников/студентов, которые сами "писавшие" прочесть не в силах. Первое нечитабельное. Второе нечитаемое.