Гуманитарные науки

Кто такие староверы морозовы ?

M1
Mishanya 125Rus
Крупнейшие предприниматели России были старообрядцами. В их руках сосредотачивались основные богатства России. В начале ХХ века их имена были широко известны: владельцы фарфорового производства Кузнецовы, текстильные фабриканты Морозовы, промышленники и банкиры Рябушинские.

От старообрядцев полностью зависели целые отрасли промышленности и торговли: производство ткани, изготовление посуды, торговля хлебом и лесом. Железные дороги, судоходство на Волге, нефтяные прииски на Каспийском море – всё это принадлежало староверам. Без их участия не проводилась ни одна крупная ярмарка, ни одна промышленная выставка.

Одними из самых знаменитых и богатых московских купцов - старообрядцев были Морозовы.

Основатель династии Савва Васильевич Морозов, крепостной крестьянин помещика села Зуева Богородского уезда Московской губернии Николая Гавриловича Рюмина. У него было пятеро сыновей, от которых пошли четыре ответвления знаменитого морозовского дела:
Захаровичи (Богородско-Глуховская мануфактура)
Абрамовичи (Тверская мануфактура)
Викуловичи (мануфактура в местечке Никольском)
Тимофеевичи (Никольская мануфактура)

Родился Савва Морозов в 1770 году в крестьянской семье. Никогда не сидел без дела. Трудился и извозчиком, и пастухом, и рабочим. Устроился ткачом в шелкоткацкую мануфактуру Федора Кононова в деревне Зуево Богородского уезда Московской губернии. Чтобы откупиться от армии взял большой заём у купца Кононова. Никто не ожидал, что Морозову удастся вернуть долг. Ведь это была непосильная сумма для семьи. Перешёл на сдельную оплату труда. Сумел выплатить всё за 2 года. В 1797 году его женой стала Ульяна Афанасьевна, дочь красильного мастера. Отец дал пять золотых рублей приданого. Деньги позволили Морозову открыть свою мастерскую.

ИСТОЧНИК: https://zen.yandex.ru/media/id/5fea6a1ac0060a2f292e44f9/staroobriadcy-morozovy-dinastiia-kupcov-i-mecenatov-5ff11ee3bb14d54ffba459ef
Виктория Ведищева
Лучший ответ
Род Морозовых: 1770 – 1917 гг. http://edinoslavie.ru/modules.php?file=article&name=News&sid=122
Елена Бочарова
Спонсоры большевиков.
Андрей Козулин
Боярыня Морозова - была такая. в инете разве не найти.
Степан Блинов
Текстильные фабриканты из Подмосковья (их фабрики находились в фабричных селах Никольское, Богородское, Орехово и Зуево, из которых после революции образовался город-герой Орехово-Зуево). Основатель династии, Савва Васильевич, был крепостным крестьянином, вышел на отхожий промысел (т. е., выпросил у "своего" помещика разрешение заняться бизнесом на стороне) в 1797 году, а к 1821 году заработал достаточно денег для того, чтобы выкупить себя, жену и пятерых детей на свободу за очень нехилые по тем временам деньги -- 17 тысяч рублей ассигнациями.

Самый известный -- Савва Тимофеевич Морозов (1862-1905). Известен, например, тем, что построил в своей фабричной слободке копию Художественного театра (до девяностых она дожила, стоит ли сейчас -- не знаю), в которой работала любительская театральная труппа, состоящая из фабричных работников. Руководителями и "тренерами" в труппе были профессиональные актеры из "настоящего" Художественного театра, а сам Художественный театр время от времени показывал там выездные спектакли.

Брат Саввы, Викула, всего этого терпеть не мог и пакостил Савве любыми доступными ему способами. Рядом с театром Саввы он построил конюшню, чтоб воняло. Напротив дома Саввы (в советское время там была вторая городская больница) он построил общественную баню, причем так, что зимой голые мужЫки, выпрыгивающие в сугробы охладиться, выпрыгивали прямо Савве под окна.

Родственники во главе с Саввиной мамашкой Марией Федоровной несколько раз пытались то объявить Савву умалишенным, то просто отстранить его от управления бизДнесом. В советское время существовала точка зрения, что им это удалось, но потом нашлись документы собрания пайщиков 17 марта 1905 года, в которых Савва вполне себе назначался заместителем (или, как тода говорили, "заступающим должность") директора-распорядителя под руководством горячо любимой матушки.

Так или иначе, после революции 1905 года Савва впал в серьезную депрессию. Врачи порекомендовали ему поехать лечиться к какому-нить видному европейскому специалисту. Савва с женой и личным врачом поехал сначала в Берлин, потом в Канны. В мае 1905 года он был найден в своем гостиничном номере с пулевым отверстием в груди и лежащим рядом браунингом (предположительно самоубийство, но конспирологи -- они и в Африке конспирологи).

В романе Горького "Жизнь Клима Самгина" есть персонаж по имени Владимир Лютов, обстоятельства жизни и смерти которого заставляют литературоедоФФ думать, что это литературный образ Саввы Морозова. Насколько он близок к оригиналу -- мнения есть разные, но точно известно, что Горький лично знал Савву Морозова...
Старообрядцы, а не староверы.
Davlat Xamdamov
Морозовы. История одной купеческой династии - "поиск", осилишь, немощный?
Вероотступники
Владимир Антюшин От какой веры они отступились, если их вера более старая?
Это все другие, с их точки зрения, вероотступники.
Это мои давние предки...
МАРОЗОВЫ! ЭТО ОДНО ИЗ САМЫХ ДРЕВНЕЙШЫХ ФАМИЛИЙ !
Их уже нет. Одна женщина. Род вымер
Лыкова была под Морозовым. Вот и вся фишка
Александр Бабыкин МАГУ ОГОРЧИТЬ, МЫ ЗДЕСЬ !!!И РОД НАШ НЕ ВЫМЕР !
предпринематели
Павлики