Славяне, конечно.
Однозначно.
Восточные славяне, восточная ветвь славян.
Гуманитарные науки
Русские, это славяне или финны?
Русские - это славяне.
==============
О генезисе русского народа мы можем пока говорить лишь в рамках последних 5000 лет, причем именно на Русской равнине. Основные наследственные группы современных русских - это три основных рода, R1a (его у нас 51%), I2a (12%) и N1a1 (14%).
R1a ( 51%) - родоначальники, патриархи «русского» рода R1a - это древние арии, появившиеся здесь 5 - 6 тысяч лет назад.
I2a (12%) - южные, или дунайские славяне.
N1a1 (14%) - уральцы.
Подробнее: https://www.kp.ru/daily/27068/4138133/

==============
N1a1 (14%) - уральцы.

Ассимилированные фино-угры, иначе бы не было в России финского наречия в говоре (оканье, аканье, проглатывание окончаний на Урале), финские хороводы, сарафаны, кокошники, лапти, пельмени и многое другое), кто у кого перенял?
Белокурые северяне - результат смешения славян и местных финских племен.
Ет с какой точки зрения смотреть)))
Ежыли с точки зрения лингвистики, то да
русские славяне потому, что национальный язык русских
относится к славянской группе языков.
А ежыли копнуть родословную, то в каждом "колхозе" свои "русские"
Ежыли про Урал и Дальний восток ваще промолчать (там ваще каша), то
русские моделируются, как местное дослявянское население различных финноугров,
балтов и тюрок смешалось с западноевропейцами и славянами.
Ежыли с точки зрения лингвистики, то да
относится к славянской группе языков.
Да конечно
Русские - это все народы, проживающие или проживавшие на территории России. Другое дело Русы, которые, согласно Русскому летописцу, недавно опубликованному, произошли от Руса
Евгений Чекуров
чё празивал?)))) от какого-такого Руса праизашли?)))) чё за бред?))) недавна апубликованный?)))
Галина Мининкова
тоже. Начните изучение русской истории с основ ее возникновения как предмета в России, с историографии. Русскую историю писали чужеземцы по заказу чужеземцев же. А русские ученые пытались безуспешно ее отстоять. Безуспешно. Так в головах всех потомков и застряла версия Байера, Шлецера и Миллера, под которую в 20-м веке стали подводит научную основу. Заниматься по сути подгоном под заданный в прошлом результат. Вот генетика за последние годы развивалась не по дням, а по часам. Потому что в ней как в любой науке новые данные - повод для пересмотра предыдущей концепции. В истории новые данные вообще не рассматриваются, история охраняется от них как от чумы. Имеющаяся ист концепция используется как мерило, как критерий проверки информации. Это не имеет никакого отношения к науке.
Галина Мининкова
Вы забываете, что доверяете рассчетам человека (автора Хронологии), в эпоху которого математика была по сути еще в зачаточном состоянии. Вы не понимаете, что труды человека не могут противоречить естественным законам, фундаментальным законам. Никак не могут. Если это так - ЭТО И ЕСТЬ САМЫЙ НАСТОЯЩИЙ БРЕД. А хронология Скалигеар-Петавиуса ПРОТИВОРЕЧИТ. Я вам об этом писал неоднократно. Вы упорно этого не видите. Слепой, что ли? В основе рассчетов Скалигера - чудовищные ошибки, которые в итоге и дают картину по которой ускорение Луны в прошлом происходило скачками на несколько порядков. Если вы не понимаете, что это невозможно, то это от вашей неосведомленности. Откройте учебник по астрономии и почитайте о законах небесной механики.
Галина Мининкова
А что касается ДОнемецких баек по русской истории, то откройте например Скифскую историю Лызлова (конец 17 века). А к нему можете поискать книгу Мавро Орбини "О расширении народа славянского". Написанную западным историком эпохи возрождения на основе огромнейшей библиографии других историков, не дошедших вообще до наших дней. Книга была переведена еще для Петра I. Но никак в российской историографии не учитываема. Потому что абсолютно немецко-карамзинским байкам=фейкам не соответствует. А потом свяжитесь со своими коллегами генетиками (только имеющими научные степени, а не как вы - рядовыми) и поинтересуйтесь у них о научном подходе к материалу. Вот когда просветитесь, а на это у вас должно уйти никак не меньше недели, вот тогда заходите, поговорим.
Галина Мининкова
А пока не просветитесь, вы мне неинтересны. Читать ваш троллинг, вранье, передергивания и демагогию мне порядком надоело. Так что можете себя больше не утруждать ответами - буду игнорировать.
Галина Мининкова
До кучи, к просвещению:
"Нау́ка — область человеческой деятельности, направленная на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности. Эта деятельность осуществляется путём сбора фактов, их регулярного обновления, систематизации и критического анализа. На этой основе выполняется синтез новых знаний или обобщения, которые описывают наблюдаемые природные или общественные явления и указывают на причинно-следственные связи, что позволяет осуществить прогнозирование. Те гипотезы, которые описывают совокупность наблюдаемых фактов и не опровергаются экспериментами, признаются законами природы или общества"
Какие могут быть сомнения?
Кто навеял? А-та-та...!
Арии. Русские никакого отношения к славянам не имеют.
Наталья Быстрицкая
а словяне тогда кто? я просто может не знаю чего?
Наталья Быстрицкая
спасибо, никогда бы и не подумал
Машуля Гуренкова
что за бред?
Наталья Быстрицкая
молодец
Наталья Быстрицкая
это и правда бред, на мой взгляд, причем полннейший, прошу меня уволить от такого чтива
Русские это (рус) ы (с) (Кие) ва хз как на самом деле но слышал такую фразу