Гуманитарные науки

Какой была бы Русь без монгольского нашествия?

Лично я считаю, что столицей вероятнее всего был бы Великий Новгород, возможно Тверь или Владимир. Если Новгород, то Россия сейчас была бы гораздо более развитой. Также могла бы войти Польско-Литовскую унию.
Но как бы выглядела карта мира в наше время мне трудно понять. А как вы считаете?
P.S
Я знаю что история не имеет сослагательного наклонения, но давайте просто представим.
Не было бы татар
Дмитрий Висков
Лучший ответ
Александр Геннадьевич Были бы, просто назывались они булгарами.
Вы сначала попробуйте себе представить, что такое " гтнрепк"?
Представили?
Вот такое бы и было.
А до вас все никак не дойдет, что никакого Монгольского нашествия и не было, все по худ. фильмам и книжкам историю учите?
Наташа Фесенко
Русь-не Россия, это скорее украина если уж на то пошло)
Врядли бы вообще Россия появилась, сильно крупные изменения в истории. Русских бы точно небыло, так как это народ смешанный из монголов, татаров и прочих.
А развитое государство в любом случаи не получилось бы сейчас на этих териториях, так как населявшие их народы в большинстве были воинственными, а золотой век и расцвет начинается когда развивают науку, дипломатию и пропагандируют пацифизм.
Но скорее всего государств бы крупных как Россия на этих территориях не возникло, так как из за монголов народы немного стали сзожи по менталитету, было бы много маленьких государств, как в Европе
Александр Геннадьевич > Русь-не Россия, это скорее украина если уж на то пошло)

Вообще-то и Ростов, и Белоозеро, и многие другие российские города, уже существовавшие в момент создания древнерусского государства, тоже изначально были частью Руси и назывались Русью. Были даже термины Белая (северная) и Червонная (южная) Русь. И мы были вместе с современной Белоруссией Белой Русью. Другое дело, что иногда слово Русь употреблялось в очень узком смысле, и в этом смысле оно действительно обозначало полоску, проходившую по северу современной Украины и по Курской области.
Александр Геннадьевич > Русских бы точно небыло, так как это народ смешанный
> из монголов, татаров и прочих.

Вы сейчас повторяете сказки, придуманные Гумилёвым и украинскими националистами. Перемешивалась в основном знать, которой было с гулькин нос, и которая была изначально очень разношёрстного происхождения. А у князей так вообще славянской крови практически и не было. Но культурные традиции были местными, перенятыми у Византии, а не монгольскими. Кстати, монголов и в Орде-то было не так много.

> золотой век и расцвет начинается когда ...пропагандируют пацифизм.

Это где вы такое видели? Все великие державы строились и расцветали на завоеваниях, а не на пацифизме. Будь то империя Македонского, древний Рим, Британия с Францией или США.
Александр Геннадьевич > было бы много маленьких государств, как в Европе

Не получилось бы. В Европе много гор, служащих естественными границами. А у нас по большей части равнина. То, что Российская империя и СССР сильно напоминали по размерам и форме империю Чингисхана - не случайность, а закономерность, предопределённая географией.
Русь была развита не хуже Европы, но иго отбросило развитие на столетия
https://youtu.be/J_mWmIOVWgk?t=319
Вряд ли Новгород стал бы столицей, т. к. к тому времени столицей северо-восточной Руси уже был Владимир.
Монгольское нашествие было по дикому полю (по степям южнее). Без этого нашествия Рюрики, что держали оккупированным Киев захватили бы и другие менее населённые северные города.

Польшу бы захватили австровенгры,
а Русь была бы как Польша, т. е. ничего особенного бы не было.
Не было бы кареглазых русских
Dark Angel
Нина Чурсина С какой это стати?
Россия была бы Россией, а не хохлосборником
Rauan Rahatov Она им была бы, если бы не Орда! Речь Посполитая поглотила бы быстро мелкие и никчемные княжества! А пшеки разницы между укропа и и русскими не видели, для них там религия была важнее, к сожалению!
крутая
Отсталой! Новгород бы пшеки под себя подмяли, а остальные: что киев, что тверь, что Москва - тогда были оч слабы!!!
Нина Чурсина Почему подмяли бы?