Каким образом объединенные силы,совместно с половцами умудрились проиграть монголам,которых к тому же было намного меньше?
Силы,вроде как,были 80 000 х 20 000
Гуманитарные науки
"Битва на Калке".Такой вот вопрос
Монголы имели передовую для того времени военную технику (компактный композитный лук) и тактику (монгольская конница приближалась к противнику на расстояние выстрела из лука, стреляла, сворачивала и заходила на новый круг). То есть монголы были в состоянии нанести противнику значительные потери (как фактические, так и психологические) еще до начала собственно сражения. Особено если у противника армия состояла в основном из пехоты.
И вообще, в военном деле в старые времена бывали абсолютно всякие приколы. Сражение можно было выиграть или проиграть из-за того, что солнце светит в глаза одной из сторон. Или из-за того, что одна сторона испытывает трудности с продовольствием и/или водой. Или из-за того, что подняля ветер и понес пыль в лицо одной стороне...
Виктория Каткова
а куда делся фирменный слог?))
как французы слили немцам за 40 дней имея 3кратное преимущество ?
Виктория Каткова
оккупировали французов, но это их не остановило и вышли в числе победителей.
Вообще, это было несколько странным решением объявлять войну и при этом ничего не делать по первости
во первых - откуда 80 тыс войска, если даже в Киеве тогда жило всего 40 тыс...
вот статья по этому поводу, там показывается .что наших было 7300, монголов -15 тыс... а еще тогда в бой при этом вступила н не вся наша армия - как всегда князья занялись выпендрежем: вы в бой пошли - а нас не спросили, вот сами и воюйте
Виктория Каткова
"Точные данные о численности объединённого русско-половецкого войска отсутствуют. По оценкам некоторых историков, она составляла 80—100 тысяч чел. По другим оценкам, 40—45 тысяч человек. По мнению В. Н. Татищева, численность русских войск составляла 103 тысячи человек и 50 тысяч половецких всадников "(с)
Можно придумать много вариантов как проиграть войну имя 4 кратное преимущество.
Просто численное преимущество это лишь одна цифра. Что если у вас 80 тысяч подростков которые устали и их плохо кормят а их противники 5 тысяч отборный спецназ прошедший много сражений? Качество вооружения? А генерал не пьяный ли был и хорошо ли он знаком с военным делом? А что на счет разведки? Тактики?. Кто ехал на лошадях а к то приперся пешком за 4 сотни километров? Кто ожидал сражения а кто жарил сосиски на костре ожидая приказа?