Врятли. Русские князья были разобщены и думали, что смогут договориться с монголами и нажиться засчёт бедствий других князей.
+ войско чингис-хана было обычно, отлично вооружено, манёврено, дисциплинированно и превосходило численно русские отряды.
Гуманитарные науки
Могла ли закончится битва на Калке иначе? "Русь в XIII-XV. Начало монголо-татарского вторжения. "
В военном деле все бывает. Мог на татар перед боем упасть метеорит:)
А Вы знаете, как она началась? Хотите расскажу? Заходите ко мне в гости, в мой блог, сразу найдете тему именно об этом.... не бойтесь, я не кусаюсь....
Не только могла, но и должна была! Корпус Субэдея имел 30 тысяч в Крыму, до Калки дошло не больше 20 -25 тысяч без тылов и снабжения. Соединенное русско-половецкое войско превосходило их раза в два. Монголы спешно начали отступать, и ушли бы, но русские с половцами стали их преследовать, и монголам ничего не оставалось, как дать сражение.
После битвы обескровленное и измученное монгольское войско то ли заблудилось, то ли еще как, но вторглось сдуру на территорию Волжской Булгарии, где и было уничтожено булгарами. Джебе был убит, а Субедэй - тяжело ранен, потерял глаз и хромал потом всю жизнь.
во-первых, - нет. во-вторых, история не знает сослагательного наклонения
Не могла. Во-первых казнили монгольских послов, а они этого никому не прощали и шли убивать. Во-вторых наши недооценили силу противника, князья свои интересы ставили выше "общерусских" и действовали несогласованно, ну и зря понадеялись на половцев.