Гуманитарные науки

Почему христианских раскольников не устраивал изначальный иудаизм?

Если протестанты выступали против беспредела папской власти, то против кого были протестующие против единобожия?
Абай Алишев
Потому что технологии совершенствовались со временем. А любая религия - это тоже технология. И она обязана идти в ногу со временем, иначе её рейтинг падает.

К началу нашей эры уровень интеллекта в восточном средиземноморье (Палестина и окрестности) сильно поднялся. Выходцы из Палестины ехали в Рим и занимали там важные должности. Производительность труда увеличилась, у людей появились кое-какие запасы. И старая религия, где каждый год показательно режут баранов, а раз в год - показательно режут людей, где за украденное зёрнышко надо было убить вора, где зуб за зуб - уже стала избыточно жестокой и сдерживала инициативу населения.

Вот и придумали христианство, где вместо кровавой поножовщины - причащение красным вином, где за украденные 10% зарплаты в принципе можно не заморачиваться, на первый раз. И миром теперь правил не упоротый злой бог, а совместно трое: бог-отец, бог-сын и дух святой. Это современная крутая схема: забугорная фирма, региональный представитель и онлайн-поддержка.

Через пятьсот лет технологии подросли и уже выросли из классического христианства. Чистая мистика и страх уже не устраивали поумневших жителей Северной Европы (южанам мешали и мешают умнеть тёплые "джунглевые" зимы). Они создали протестантство - христианство, перелицованное в философию наподобие буддизма. Это уже была не просто религия, а уже почти наука.

В итоге сегодня технологии и уровень жизни северян намного выше оставшихся в католичестве южан.
Nikitoss Koralev
Лучший ответ
Главная причина - это кризис иудейской веры того времени. Жрецы обирали прихожан и абсолютно не соответствовали тому, что сами проповедовали, обряды и ритуалы превратились в простую показуху, потеряв свой сакральный смысл. Кроме того, когда пришли римляне, многие служители Ягве перешли на их сторону, поддерживая захватчиков. Но не все представители свободолюбивого еврейского народа поддерживали это.
Вот в это время и появился учитель по имени Иисус. Он проповедовал равенство, братство и клеймил позором жрецов, называя их лавочниками.
Абай Алишев люди делятся политически, а политика уже маскируется под все остальное
Иудаизм давал спасение лишь одному богоизбранному народу, а христианство через Христа давало спасение всем народам. Именно поэтому христианство получило широкое распространение, а иудаизм так и остался религией одного народа, который все еще ждет своего мессию - царя иудейского.
Татьяна Чепек
Раскольники были христиане! Причем тут иудеи вообще! Крестились по другому - ну этож надо какая разница ! :)