Гуманитарные науки
Как и когда появилась экология?
Кратко для презентации
Слово "экология" ("Ökologie") было придумано в 1866 году немецким ученым Эрнстом Геккелем. Экологическая мысль является производной от устоявшихся течений в философии, особенно от этики и политики. Древнегреческие философы, такие как Гиппократ и Аристотель, заложили основы экологии в своих исследованиях по естественной истории.
На вопрос: «Что такое экология?» пытались ответить еще задолго до нашей эры, когда впервые люди начали задумываться об окружающем мире и взаимодействии человека с ним. Эту тему затрагивали в своих трактатах древние ученые Аристотель и Гиппократ.
Термин «экология» предложил в 1866 году немецкий ученый Э. Геккель, который описывал взаимоотношения живой и неживой природы в своем труде «Всеобщая морфология».
Этапы развития
Выделяют 4 этапа развития экологии
Этап I. Первый этап связан с работами древних философов и их учеников, которые собирали информацию об окружающем мире, изучали основы морфологии и анатомии.
Этап II. Второй этап начался с приходом в науку термина «экология», в этот период активно трудился Дарвин, с его эволюционной теорией, природным отбором, которые стали центральными вопросами для экологической науки тех времен.
Этап III. Третий этап характеризуется накоплением информации, ее систематизацией. Вернадский создает учение о биосфере. Появляются первые учебники и брошюры по экологии.
Этап IV. Четвертый этап продолжается до сих пор и связан с массовым распространением экологических принципов и законов во всех странах. Проблемы экологии стали насущным вопросом международного значения. Сейчас экология занимается изучением этих проблем и поиском оптимального решения.
https://animals-world.ru/osnovy-ekologii/
Этапы развития
Выделяют 4 этапа развития экологии
Экологие существовала всегда. А когда её обозвали этим словом, вам чётко сформулировал МАКСИМ.
Именно 1866 г. следует считать годом рождения экологии. В конце XIX она представляла собой науку об адаптации организмов к климатическим условиям, но лишь через 100 лет превратилась в целое мировоззрение – общую экологию. В 1895 г. датский ученый Е. Варминг (1841-1924) ввел термин «экология» в ботанику для обозначения самостоятельной научной дисциплины – экологии растений.
Эколог изобрел ее