Гуманитарные науки
Когда ещё до 2008 года Россия на кого-либо нападала?
В советский период этого точно не было. А когда таки было?
А после 2008 на кого нападали?)
Игорь Игорь
В августе 2008 года - на Грузию, в феврале 2022 - на Украину.
Александр Артемов
аффтар на Пятидневную войну намекает
и в 2008 году не нападала
грызуны тогда первые напали
Игорь Игорь
У Грузин была операция на СОБСТВЕННОЙ территории, а наши вторглись на их территорию, следовательно напали.
Георгий Дмитриев
а может грузия еще и в европе?
цитата из https://zen.yandex.ru/media/lordbravel/abhazy-ne-gruziny-istoriia-abhazii-do-20-veka-61b7ab0c2f70e47a1ac0447a
"Этнически-однородная до 1864 страна во второй половине XIX века подверглась колонизации не только русскими, но и греческими, армянскими, болгарскими, немецкими, эстонскими и другими колонистами. Из прилегающих районов Западной Грузии сюда хлынули грузины и мегрелы".
Да они по макушку в крови.
Игорь Игорь
Наше советское прошлое в этом отношение чисто. А вот современная России уже двумя агрессиями себя запятнала. Мне интересно, при каком царе последний раз была агрессивная война, в каком году, и вообще какие были ещё именно войны, развязанные нашим государством.
На Киев в первый раз напали до крещения Руси, но вы же историю не знаете. Пришли и сделали его русским городом. Потом повторяли неоднократно. Так что не обессудьте, если вы себя не считаете русским и не готовы на мирное сосуществование с нами, вам во Львов или даже в Польшу. Благодарите тех кто кричал чемодан-вокзал Россия.
Игорь Игорь
Если бы Вы учили историю, то знали бы, что Олег Вещий освободил Киев от варягов-христиан Дира и Аскольда, сделав его столицей Русского государства. Это было именно освобождение, а так он и так был русским.
Да никогда.
... мы ещё до Суворова по европам только освобождали угнетённые народы.
И они нас за это благодарят до сих пор.
Санкциями.
И они нас за это благодарят до сих пор.
Санкциями.
Калбек Калимбетов
1939г. --Зимняя война, 1941г. --вторжение в Польшу, 1938-1939гг. --прсоединение Латвии, Литвы, Эстонии.
1815г. --опять захват Польши.
1828г. --русско-турецкая война.
1794г. --атака Литвы.
1788г. --русско-шведская.
1722г. --персидский поход.
1700г. --северная война.
15хх г. --походы Ивана IV за присоединение земель русских.
1408г. --восстание против Золотой Орды.
1018г. --Второе взятие Киева.
9хх г. --Захват зеель Печенегов.
941г. --Византийские войны.
860г. --Поход на Царьград.
862г. --Первое взятие Киева.
... Заметно, кстати.
1815г. --опять захват Польши.
1828г. --русско-турецкая война.
1794г. --атака Литвы.
1788г. --русско-шведская.
1722г. --персидский поход.
1700г. --северная война.
1408г. --восстание против Золотой Орды.
1018г. --Второе взятие Киева.
9хх г. --Захват зеель Печенегов.
941г. --Византийские войны.
860г. --Поход на Царьград.
862г. --Первое взятие Киева.
... Заметно, кстати.
Игорь Игорь
Какой-то из царей, помню начинал войну. Видимо, новая власть всё больше к царскому времени стала тяготеть, и всё больше презирать мирное советское прошлое.
Да сколько угодно.
1815г. --опять захват Польши.
1828г. --русско-турецкая война.
1794г. --атака Литвы.
1788г. --русско-шведская.
1722г. --персидский поход.
1700г. --северная война.
1408г. --восстание против Золотой Орды.
1018г. --Второе взятие Киева.
9хх г. --Захват зеель Печенегов.
941г. --Византийские войны.
860г. --Поход на Царьград.
862г. --Первое взятие Киева.
1815г. --опять захват Польши.
1828г. --русско-турецкая война.
1794г. --атака Литвы.
1788г. --русско-шведская.
1722г. --персидский поход.
1700г. --северная война.
1408г. --восстание против Золотой Орды.
1018г. --Второе взятие Киева.
9хх г. --Захват зеель Печенегов.
941г. --Византийские войны.
860г. --Поход на Царьград.
862г. --Первое взятие Киева.
Игорь Игорь
У Вас много ошибок: Зимнюю войну начала Финляндия, обстреляв наши позиции, в 1939 году наши просто забрали свои бывшие территории у фактически прекратившего существование государства, а в Прибалтику зашли защищать эти территории, а не нападать. Киев Олег Вещий освободил от захватчиков варяго-христиан, именно освободил, а не нападал.
И каким образом Вы восстание в нападение записываете?!
Короче, список большой, но правдоподобный ли...
Александр Артемов
вторжение в Польшу это 1939, а просоединиение Прибалтики 1940
и почему национально-освободительное восстание против Золотой Орды считается агрессией ? тогда уж можно и отделение Украины от СССР и Штатов от Британии таковыми считать... шо за доведение до абсурда ?
Афганистан
Игорь Игорь
Когда? Разве в царское время был какой-то конфликт с Афганистаном? Можно года?
Famil Aliyev
1979 ,только это не царское время было))
Famil Aliyev
а какое у нас там было собственное правительство?
это идеологический миф
во-первых, во всех конфликтах всегда виноваты все стороны, во-вторых, нападала, но ничего предосудительного в этом НЕТ
Игорь Игорь
Так Вы, может быть, оправдываете фашистскую Германию за её агрессию против нашей страны?!
Естественно, в советский период Россия ни на кого не нападала. Тогда просто России не было, а был СССР!
Игорь Игорь
Да что Вы к формальностям придираетесь? Если на то пошло, то Россия была в качестве РСФСР в составе СССР, но на Западе эту градацию не понимали и часто называли сам СССР - Советская Россия.
Когда КВЖДинцев в Харбине от ихэтуаней защищали.