Гуманитарные науки
Какое у вас отношение к экономической работе В. И. Ленина "Империализм, как высшая стадия капитализма"?
Любимая книга. Под подушку на ночь кладу!
макулатура
Является продолжением «Капитала» Маркса. В своём труде Ленин обобщил историческое развитие капитализма в новую эпоху, эпоху империализма.
В те времена наука о человеке была неразвита и блуждала в пьяном тумане философии. Довольно часто она отображала не реальность, а инстинкты "учёных", их личные симпатии и антипатии (неграмотные мужики - все белые и пушистые, а все богачи едят маленьких детей и т. д.)
Выудить из толстого тома хоть крупинку чистой информации - большая удача))
Выудить из толстого тома хоть крупинку чистой информации - большая удача))
бред, работа устарела уже сотню лет как
Tagaimurod Nazirkulov
Ленинские книги не устаревают. Учение маркса всесильно!
То что Ленин называл Империализмом, в своих основных критериях, является нашей действительностью. Т. е. уже не нашей, в смысле россиян, а всего сегодняшнего мира. Ленин был талантливым экономистом, не гением, но талантливым, по крайней мере, на тот момент, он был отличным теоретиком. Хотя, в понимании социальных динамик, полным профаном. Благодаря чему и создал такой управленческий конгломерат, который штамповал на своем последнем вздохе такой психотип как "совок". Благодаря чему отчасти, мы и вне "империализма" теперь, хотя и страдаем именно от него. Смысл в том, что сегодня финансовые группы, которые так усердно описывал Ильич, становятся по сути заменой государства, как формы управления социумом. Стирая границы этносов, эти группы создают новый тип представителя глобальной экономики, идентифицирующего себя либо как лояльный потребитель либо как непосредственный участник процессов экономического управления внутри этих финансовых групп. Именно благодаря этим финансовым группам, будет скорее всего формироваться планетарное сообщество будущего, где они будут выступать как основное звено координации и управления. В конечном итоге, формируя планетарное правительство. Что касаемо социальной стороны процесса. То, к сожалению Владимир Ильич, как и все идеологи Марксизма-Ленинизма, не донес в своих трудах до населения один небольшой, но очень значимый нюанс, касаемый возникновения новых форм социальных отношений в капиталистической экономике. Во-первых, он забыл сказать соотечественникам, что К. Маркс и Ф. Энгельс, в своих философских работах называли это возникновение закономерностью, нигде не упоминая кровавых мальчиков и ГУЛаГ. И помимо этого, они говорили, что на прохождения этапа перехода от одной формы к другой (от капитализма к социализму от социализма к коммунизму) потребуется около 300 лет, что и показали наглядно на истории ряда стран. Зная научную философию, нужно понимать, что любое следствие включает в себя причину, поэтому даже переход в другую форму социальных отношений, не подразумевает уничтожение всех "буржуев" и что именно буржуины, сами того не замечая, постепенно становятся социалистами, ну и затем как и полагается - коммунистами. Так же, К. Маркс косвенно указывал, что непосредственным транслятором и движущей силой этого перехода, станет прослойка общества, которую принято называть "интеллигенцией" и это самый ценный для любого прогрессивного социума ресурс в его развитии.
Вот именно благодаря этим мелочам, мы сегодня и имеем самый бесполезный для социальных отношений тип гражданского самосознания "совок" пока еще многочисленный и очень вредный для сегодняшней социальной, экономической, культурной, научной и политической динамики. Все руководители сегодняшней России - совки. Ну это так. к слову.
Вот примерно что я думаю о работах Ильича, чел он был не глупый и политику НЭПа замутил в конце концов... т. к. был человеком образованным. Однако к тому времени сермяжные хлебопашцы и сознательные металурги, решили управлять государством неправильно трактуя понятие "гегемон" и "диктатура". Чем все кончилось, я думаю рассказывать не надо.
Вот именно благодаря этим мелочам, мы сегодня и имеем самый бесполезный для социальных отношений тип гражданского самосознания "совок" пока еще многочисленный и очень вредный для сегодняшней социальной, экономической, культурной, научной и политической динамики. Все руководители сегодняшней России - совки. Ну это так. к слову.
Вот примерно что я думаю о работах Ильича, чел он был не глупый и политику НЭПа замутил в конце концов... т. к. был человеком образованным. Однако к тому времени сермяжные хлебопашцы и сознательные металурги, решили управлять государством неправильно трактуя понятие "гегемон" и "диктатура". Чем все кончилось, я думаю рассказывать не надо.
Похожие вопросы
- У меня идея.Если уж мы живем в капитализме и понятия "гражданский статус и социальный слой" для нас приемлемы, почему бы
- "Души в тебе не чаю" :/
- Пушкинисты отзовитесь. "Журнал читал и мух давил"(А.С. Пушкин). Каких мух давил Пушкин?
- Что может пониматься под словосочетанием "пропаганда глубоко антигуманитарных, антиевропейских ценностей"?
- Почему "Путь из варяг в греки", если те греки считали себя ромеями, т.е. римлянами? и империя была Римской.
- Возможно ли при капитализме, построить идеальное общество? Ну по типу, как - финальная стадия коммунизма?
- Наука ПОЛИТОЛОГИЯ: Почему империализм и глобализм переходят в неорабовладельческий строй? А вовсе не в социализм?(+)
- Особенности империализма в Японии в конце 19 в начале 20 вв.
- Ленин понял бесперспективность построения коммунизма в России и поэтому начал строить капитализм - нэп?
- Какой экономический строй последует за капитализмом?
Капитал в XXI веке (2019)
Название (Eng): Capital in the Twenty-First Century
Режиссер: Джастин Пембертон
Есть о чем поразмыслить.