Гуманитарные науки
Откуда в ТРАДИЦИОННОЙ Чеченской кухне, КУКУРУЗА?
500 лет назад, когда товарищ Колумб открыл кукурузу, никаких чеченцев и их традиций по сути еще не было. Собссно этнически-территориально они начали объединяться только в 16-ом веке, и все общенародные традиции тоже восходят примерно к этому времени или позже. Так что все логично.
Кукуруза появилась на Черноморском побережье из Турции и прижилась в Чечне, пользуясь в чеченской кухне большим успехом. Из нее пекут хлеб, готовят лепешки, галушки и разные другие блюда. А самым-пресамым кукурузным блюдом, наверное, можно назвать сискал - плотные лепешки из кукурузной муки с добавлением творога, по консистенции и размеру больше всего похожие на этакие котлетки. Жарятся они в масле. А подают их с зеленым луком и с белым густым островатым соусом, типа майонезного, с зеленью. Нужно макать каждую лепешку в этот соус, закусывать луком и есть.
У чеченцев есть такая легенда.
На какое-то горное чеченское селение напали враги и повелели сжечь все запасы еды, которые там были. И вот, дошла очередь до кукурузных початков, которых было в избытке - их тоже побросали в огонь. Каково же было удивление врагов, когда они не сгорели, а начали стрелять во врагов своими зернами. В общем, враги испугались и в страхе покинули селение, напоследок заявив, что здешних жителей никогда не удастся уморить голодом.
У чеченцев есть такая легенда.
Ты не поверишь её там выращивают.
Из Америки, ясен пень. На Кавказе кукуруза и фасоль появились сильно раньше, чем в России.
я так захотел
Привет от товарища Хрущева!