Гуманитарные науки
Пoчeмy люди oбъeдинилиcь
в гocyдapcтвa?
Ответ в области антропологии. У сапиенсов есть две модели выживания
1. "Я сейчас сделаю что-нибудь полезное и при возможности поделюсь этим с тем, кто в этом также нуждается", а также
2. "Я сейчас отберу что-нибудь полезное у того, у кого оно есть"
Особи вида "сапиенс" на самом деле очень неодинаковы (вас же не удивляет , что у людей бывает разным цвет глаз, группа крови или оттенок кожи). У тех, кто привык паразитировать на представителях своего вида, есть необходимость защищаться от других паразитов. Поэтому они создали "государства".
Мне не нужны ни визы, ни таможни, ни паспорта.
Кстати, посмотрите-ка, а не стоят ли автомобили, выпущенные в России, но продающиеся в Белоруссии или Казахстане, дешевле, чем в России. И можно ли их там купить с российским паспортом. Кому нужно такое государство?
Дмитрий Рамазанов
последние опросы показывают, что более 80% ЗА.
Виктор Дударев
Там 4 серии фильма каждая по 50+ минут. Зачем тратить время на их просмотр? Что вы узнали, посмотрев их?
Виктор Дударев
Вам книга Кара-Мурзы как-нибудь помогла в жизни?
Виктор Дударев
Не хотите отвечать на мои комментарии?
Виктор Дударев
Бернейс написал свою книгу давно. Не понимаю почему вы отослали kva именно к ней. Неужели нет современных книг?
Люди стали объединяться в общины, а затем в государства потому, что в союзе с соплеменниками легче обороняться от внешних врагов, проще добывать пищу и обрабатывать её, обустраивать быт.
Потому что работать и воевать лучше сообща, чем поодиночке
Виктор Дударев
Зачем работать, если можно ограбить соседнее государство?
потому что все всегда выбирают старшего в клане.
Виктор Дударев
Зачем мне старший? Я не хочу, чтобы надо мной был начальник.
Виктор Дударев
И я не хочу, чтобы меня относили к какому-нибудь клану.
Виктор Дударев
Наверняка люди думали также: зачем мне начальник, если я сам по себе неплохо живу?
Виктор Дударев
Это отличается от вашего ответа "выбирают старшего". "Сильный который диктует слабым" - другой разговор. Не я выбрал власть. Меня заставили.
Такое общество сильнее. Так выгоднее.
Люди ваще гамно. Коты лучше.
Что бы было удобнее взимать налоги.
все с давних времён пошло. и там был старшина, которого уважали и он обладал авторитетом
Они не обьединились. Разбой был всегда. Некоторых обьединили других уничтожили
Так получилось