Гуманитарные науки

Пoчeмy pacпaлacь Pимcкaя

импepия?
1. Разделение империи на Восточную и Западную в 395 году
2. Постоянное насильственное смещение императоров, особенно со смертью Коммода. Почти каждый император приходил к власти военным путем, был даже так называемый век солдатских императоров
3. Усиление христианства. Константин, кстати, был одним из последних императоров и он пред смертью принял христианство. Потом раскол христианства: многие придерживались арианской ереси, из-за этого было много конфликтов (из-за того, что Бог отец не равен сыну
4. Конец демократических выборов при Октавиане. Если раньше путем голосов избирали консулов и временных диктаторов, то теперь к власти приходили либо пасынки, либо военным переворотом.
5. Конец завоеваний при Траяне. Казну не откуда было пополнять.
Рита Исхакова
Лучший ответ
Основными причинами краха империи стали участившиеся гражданские войны и междоусобные конфликты, а также усилившиеся варварские племена, частые вторжения которых приносили большие убытки государству. Слабеющая римская армия больше не могла приносить государству золото и рабов, не могла осуществлять защиту ранее завоёванных территорий.
Николай Ильин
внутренние противоречия и внешняя огрессия
Натали Бугаева
Денежки кончились , пока было кого грабить , были и деньги на зарплату легионам .
Интеллект населения региона - это невозобновляемое полезное ископаемое. Интеллект дитя зимних морозов. А цивилизация - искусственные джунгли. Следовательно, цивилизация постепенно уничтожает интеллект.

Достаточно цивилизации "поработать" в регионе несколько столетий, и население превращается в индивидуалистических женоподобных полуобезьян, не способных к кооперации.
Вечных империй в(истории) природе не было и нет!
загнила из-за хорошей жизни. Народ не хотел ни воевать, ни размножаться
Мини Маус
Свой горби появился
под натиском варваров