Гуманитарные науки

Почему Эльзас и Лотарингия были многовековым предметом для территориального спора между Францией и Германией (СРИ)?

Все эти территории -чемодан без ручки
Когда то во времена Карла Великого французы и немцы в значительной степени были единой нацией, но потом разошлись как в море корабли
Как известно от прошлого остаются рудименты и эти территории как раз из таких -"не нашим не вашим"
Долгое время эти земли были предметом яростного спора двух государств, кому они принадлежат по праву
Черту провел сам Гитлер ,который посчитал что Германии они не нужны
Вильдан Бигильдин
Лучший ответ
Эти регионы, расположенные на границе немецких и французских земель, имели смешанное население, говорившее как на романских (близких к французскому), так и на германских диалектах. Страсбург, историческая столица Эльзаса, входил в состав Священной Римской империи с момента её основания в 10-м веке и до 1681-го года, когда он был захвачен Францией и присоединён к ней. Франко-немецкие отношения в те времена особой дружбой не отличались. Можно вспомнить Тридцатилетнюю войну 1618-1648, Войну за Испанское наследство 1701-1714, Семилетнюю войну 1756-1763, Революционные и Наполеоновские войны. В этих конфликтах также часто одни немецкие земли выступали против других (Германия была тогда раздроблена на мелкие княжества).

В середине 19-го века немецкие земли под руководством одной из них, Пруссии, были объединены в Германскую Империю. Произошло это не без сопротивления Франции, в 1870-м она объявила войну Пруссии, однако в итоге немцы захватили Париж и по результатам войны не только создали Империю, но и присоединили к себе Эльзас и Лотарингию.

Эти земли оставались под властью Германии до конца Первой Мировой войны и по её итогам были переданы Франции (хотя в 1918-м году там даже некоторое время просуществовала Эльзасская Советская Республика под руководством местных рабочих и солдат!). Стоит заметить, что до конца Первой Мировой войны эти земли оставались под контролем немцев, французские войска вошли туда после заключения перемирия, по его условиям.

Гитлер после победы над Францией в 1940-м присоединил Эльзас и Лотарингию обратно к Германскому Рейху.

В 1944 году Страсбург был взят, кстати, французскими войсками (входившими в коалиционные силы во главе с Англией и США, высадившиеся летом 1944-го в Нормандии и Южной Франции). После этого Эльзас и Лотарингия были возвращены Франции, и остаются там до наших дней.

Однако эти области отличаются особой культурой. Например, в них существуют двуязычные франко-немецкие школы. Население продолжает общаться на своём диалекте. В регионе легально действует движение за его автономию. А внутриевропейские связи позволяют простым людям и субъектам экономики практически не задумываться о границе между странами.

https://zen.yandex.ru/media/barkut0709/kak-pogranichnye-regiony-stoletiiami-byli-spornymi-mejdu-franciei-i-germaniei-kratkaia-istoriia-elzasa-lotaringii-i-saara-62187e715615ef42d480f36e
A*
Ainiddin2020 *******
никакого спора не было. Франция просто отжала немецкие территории.
Французы хотели отжать ещё и федеральную землю Саар, но там додумались объявить всенародный референдум и французов оттуда просто выперли\ если бы провели аналогичные референдумы в Эльзасе и княжестве Лотарингия, то уверяю вас, что закончилось бы тем же, что в федеральной земле Саар
Вас в РФ по инерции из СССР продолжают кормить французской пропагандой
Ильяс Базарбай
Ну Германия-Франция-Британия - это всё германские (франкские) племена, без чёткой грани меж ними. Вот граничные куски эти государства себе и тянули. Все - "справедливо". Все - "воссоединение".
Французский совсем отошёл от немецкого лет 200 максимум. Там ещё и Бавария на суржике ботала.
Англия хотя бы за морем осталась и кельты сильно на язык повлияли, вот и выделилась пораньше, веке в 16-ом.
Kote Gelahvili
Адайка...* ... Французы разве не ромеи? Цезарь так-то Галлию подчинил в 50-тых годах до н.э