Гуманитарные науки

Афганистан - родина славян?

праславян
Родина, не родина, но гаплогруппа у славян, современных пуштунов в Афганистане, современных брахманов в Индии и покойных скифов из археологических раскопов Северного Причерноморья совпадает. R1a.
У западных европейцев преобладает R1b.
Леон Меньков
Лучший ответ
НЕТ
=================
Прародиной праславян, «индоевропейцев», ариев оказались Балканы. И не просто Балканы, а Сербия, Косово, Босния, Македония. Это – ареал самых древних гаплотипов рода R1a1. И время жизни первопредка, на которое указывают самые древние, самые мутированные гаплотипы – это 12 тысяч лет назад.
Источник: "Откуда появились славяне и «индоевропейцы»?
Наталья ?????
Россия - родина слонов. Славяне живут в России. Слоны живут в Индии. Афганистан находится между Индией и Россией. Славяне родом из Афганистана.
Не читайте до обеда Украинских газет , в них написано что Иисус был Украинцем .
Это вам кто поведал, Чудинов?
Анна Второва
В Афганистане живут пуштуны, хазарейцы, узбеки, таджики, нуристанцы, чараймаки, белуджи, туркмены и многие другие народы.Но больше всего там пуштунов и официальные языки Афганистана это пушту и дари.
нет
Ольга Гресь
родина узбяков----------
Гаплогруппа A1R1 - распространена на основной территории России и является т.н. русским маркером, она же у пуштун. Пуштуны - самая многочисленная народность Афганистана. Причина - скифы и сарматы, Кушанское царство и Гандхара.
Маlika Abenova
А доказательства есть? Предки славян это венеды, значит венеды пришли с Афганистана?
Антон Клещерёв
Людмила Манцурова славяне типа индоевропейцы.но они жили в области,близкой к афганистану.
индоевропейцы - возможно. а славяне это кусочек индоевропейцев. скорее всего славяно-татары это болгары, которые заселили дикое поле (юг рф и украина сейчас), убив там местных. затем большую часть их убили волны гунов и прочих из сибири, которых согнали китайцы из-за массовой резни где-то в районе маньчжурии (могу ошибаться). остатки славян засели в лесах, а не в степи. больше всех наплодились польские племена. поэтому у них там гаплогруппа R1a сильно доминирует.