Оказывается, никакого Китая в древности не существовало. Было множество самых разных государств, в которых жили самые разные народы, часто друг с другом не схожие совершенно. Можно даже сказать, что эти народы принадлежали к самым разным расам – и желтые монголоиды на севере, и черные малайцы на юге, и белые ханьцы а центре, и еще множество самых разных разновидностей, говоривших на совершенно разных языках и имевших совершенно разные культурные корни. Да и Китай стал называться Китаем (то есть Чайной) только несколько сотен лет назад, когда его оккупировали маньчжуры и сотворили наконец-то одно единое политическое государство, населенное сотнями таких разных народов. При этом никакой толерантности к завоеванным народам они не испытывали, просто огнем и мечом навязали единый язык, чтобы легче было управлять, и уничтожили все региональные культуры, чтобы объединить этот разноликий фарш в одну котлету.
https://sozero.livejournal.com/6145595.html?ysclid=l4qt34quw2109184053
Гуманитарные науки
Китаю около 5 тысяч лет. Как он умудрился так долго быть и распадаться на отдельные государства ?
Какими фактами подтверждена 5000-летняя история Китая? Или только свидетельства и рассказы, как про древних протоукров?
Тут другое интересно)))
Почему великая китайская стена построена бойницами внутрь страны а не наружу?......
Николай !!!
чтоб не повадно было распадаться.
Дмитрий Хаткин
Так стена вообще-то для того, чтобы кочевники с награбленным не могли сбежать наружу
Ничем от других древних цивилизаций не отличается. Кроме географической изоляции и, соответственно, некоторого отставания
Потому-что у азиатов нет глобальных задач, вот они и живут сами по себе.
Они по-развитее негров, поэтому имеют государство.
Ханьцы довольно чётко отличали себя от других этносов и их связывала иероглифическая письменность.
Китай тысячи раз распадался на мелкие царство, теряла власть вообще, был оккупировано. Но народ мудрый, трудолюбивый и снова возраждался. Теперь остался Тайвань и множество островов под властью Япошек. И они скорее вернуть их домой , в Китай. 1980 они заставили Англию убраться из Гонконга. Правда только 2000 году это удалось.
А Китай ли это был? Например, империя Юань это явно монголы, а не китайцы