Гуманитарные науки

Великая загадка про кончину Ивана Грозного. В летописи английской сказано He was strangled.... Проблема в том, что это

можно перевести по-разному, 2 варианта:
1. его задушили
2. он умер от удушения (вследствие чего либо, скажем из-за яда или еще чего)

Меня не ругайте. Но на эту информацию я наткнулась в учебнике истории. Весьма авторитетном. Вопрос такой - эта информация верна?
Erik Zhunushaliev
Пролить свет на одну из самых известных исторических загадок помогло вскрытие могилы царя Ивана Васильевича в 1963 году. Антропологи под руководством знаменитого советского учёного Михаила Герасимова детально изучили монаршие останки, а также реконструировали облик царя.

О причинах смерти до этого момента было много слухов и домыслов. Основные две версии сводились к тому, что царь Иван Васильевич был убит «ближними людьми» — задушен или отравлен ртутью и мышьяком — или умер от сифилиса.

Антропологи опровергли обе гипотезы.

Царь тяжело заболел ещё весной 1579 года. Физические и моральные силы сильно подорвали военные неудачи в затянувшейся Ливонской войне. Уже тогда он не надеялся выздороветь и даже объявил преемником старшего сына Царевича Иоанна Иоанновича. Могучая фигура монарха и его жизнеспособность взяли тогда верх, однако до конца жизни он часто и много болел.

Исследования ученых подтверждают высокое содержание ртути в останках монарха, однако антропологи заключили, что такие показатели всё-таки объясняются не отравлением, а частым использованием «восточных ртутных мазей». Антропологи говорят о том, что кости царя были сплошь в наростах — остеофитах. В 50 с небольшим лет Иван Васильевич был уже глубоким стариком, у него постоянно сильно болели суставы. Причины этого — крайне нездоровый образ жизни: «невоздержанность в еде, систематический алкоголь, малая подвижность».

При этом признаков того, что Грозный умер от сифилиса, не обнаружили. Эта гипотеза отвергается: у царя хорошо сохранился щитовидный хрящ гортани.

Загадка так и осталась нераскрытой.

https://www.factroom.ru/istoriya/ot-chego-na-samom-dele-umer-car-ivan-groznyj?ysclid=l5qzxj0eo2846540478
Виктория Степанская
Лучший ответ
Ничего из этого не верно. Точная причина его смерти неизвестна, но никто его не душил и проблем с дыханием он тоже не испытывал, хотя многочисленные другие проблемы со здоровьем у него были.
Дарья Семка
Erik Zhunushaliev вы латыш?
Кровь горлом пошла после еды...да отравили, тогда это было распространено, травили направо и налево...и не докажешь, вскрытия не делали...
Светлана Чалей
Используется he was strangled & stark dead из сочинения Горсея - вариант «он испустил дух и окоченел»
Англичане вообще знатные балаболы по поводу Ивана Грозного. Самый очевидный пример это перевод на английский его прозвища Грозный как "Terrible", что означает "Ужасный". Очевидно что эти два слова различны и носят совсем разный оттенок
Арай Ермекова
Дарья Семка "Ужасный" в данном случае - "внушающий ужас". Урфин Джус, Великий и Ужасный. И чем это кардинально отличается от "грозный"?
Сам повесился , ему грустно стало .
Alexandr Lyalin
"В летописи английской сказано"
Поскольку ты не указала летопись, тебе лучше молчать.
Рачева Наталья
Не все что написано в учебниках является истиной, так что, тут точно сказать нельзя, можно лишь предположить, в учебниках вроде писали, что его отравили
Да его задушили сам видел
Elhom Muhamedov
Beibars Baimbetov Завтра в прокуратуру придёшь и дашь показания...