Гуманитарные науки

Главная заслуга и главная ошибка М. Горбачева на посту руководителя СССР?

Юрий Синявский
задумка была хорошая - вывести из застоя страну и перетряхнуть дряхлеющую номенклатуру.
Но колосс на глиняных ногах ( ссср ) давно трещал по швам и перевести страну на социально-рыночную систему как в китае - не удалось.
Ну а тут его подсидел ельцин и по тихому выпихнул с трона. впрочем и ельцина ждала впоследствии подобная участь. Но им обоим ещё повезло. Они проводили относительно мягкую политику и по мягкому ушли. У жестких политиков завершение обычно более жестокое и печальное
Akgulya Alieva
Лучший ответ
Разрешил всем тролям говорить …и не задумываться о последствиях))
заслуг нема
Человечество - это биомасса, которая течёт, как лава из большого вулкана. Отдельный человек - ничего не значащая пылинка в этой биомассе.

Как говорил Черчилль (приблизительно), комментируя распад колониальных империй: я - всего-лишь наблюдатель всего этого безобразия.

Касательно России, за советский период уровень интеллекта населения вырос настолько, что оно перестало нуждаться в марксистской полурелигии. И второе - большой нижний парад планет 1984г обрёк Россию на очередную двухдесятилетнюю смуту
Б_____К Hv
Развал Союза и руководящей силы партии перекрывает любую заслугу.
Гирков Тимофей
Надо было сбросить ядерную бомбу на грузинов
Роман Медведев
это уже падшее время нашей державы было , как раз с 1985го. Был снят Покров. Но советы были обречены изначально.
Просто Горби был абсолютно негодным руководителем страны. Это однако не банкеты вышестоящим организовывать. А когда человек ничего не понимающий в деле, за что бы он не взялся, получится как всегда. И дело даже не в излишней гласности. А в излишней экономической свободе. В СССР деньги наличные и безналичные, были абсолютно не пересекавшимися категориями. Как только разрешили частникам свободно вести бизнес с госпредприятиями, экономика и страна были обречены.
Ирина Ужитчак
Ну, он че-то хотел, поддакивал США, народ сам не знал что надо, работать никто не хотел. 30 лет прошло до сих пор работать не хотят. А Китай не думал и знал чего хотел, теперь первая держава по электронике. Вот как надо вкалывать. Как Китай, Корея.
Закрыл СССР и заслуга, и ашипка
Иван Чикин
Заслуга - спас тысячи русских ребят, выведя войска из Афганистана. Ошибка - допустил ситуацию, которая привела к развалу СССР.
он жарится в АДУ. тварюга
V.
Vovan235Tr .
Заслуга: Поставил СССР на более перспективный путь развития, не ведущий в тупик.
Ошибка: Не учел последствия своих действий и не справился с возникшей турбулентностью, что привело к разобщению народов СССР, падению ВВП, росту преступности. Был слишком доверчив, по отношению к Западу и слишком оптимистичен в отношении кадров советской закалки...
A.
Anelya .
Он до последнего пытался вести тонущий корабль, понимая, что вокруг - открытый океан. Его аврально вызвали на капитанский мостик и прокричали : "Миша, давай,- делай что-нибудь ! !! Тонем, понимаешь - ТОНЕМ! ! ! "...
И он не отказался - не прыгнул в шлюпку.
В этом его заслуга и мужество.
Михаил Сергеевич Горбачёв.
Qq Qq