Некторые эксперды тут на форуме, наслушавшись кремлёвской пропаганды, утверждают, что Украину создал Ленин.
Давайте без политики, эмоций и отсебятины, поскольку это раздел Наука.
Приведите мне документальные факты, доказывающие вашу точку зрения, когда образовалась Украина.
Гуманитарные науки
Когда зародилась Украина?
Во времена Золотой Орды. Окраина Золотой Орды.
Жанна Рустамовна
Есть ссылка на летопись или иной документ?
В нынешнем виде, одновременно с нашей Россией.
В 1991 году, когда рухнул нерушимый СССР, появились новые государства. Россия и Украина, в том числе.
Что было до этого, писать придётся много.
https://www.youtube.com/watch?v=y1XssKKcsRY&t=27s
а манускрипты на украинской мове?
Если про название - возникло примерно в 19 веке с подачи Польши.
Если про государство, при Ленине, но на только бумаге...
Не тот формат здесь что бы тратить время на поиск ссылок.
Тяжелые роды.
украина это по сути польская галичина где живут восточные поляки бандеры и Новороссия. В 2014 к власти пришли поляки бандеры и начали террор против жителей донбаса, в результате началась СВО. Короче время темных веков дубль два грубо говоря, только поляки захватили власть не в Москве а в Киеве
Как называлисчь те земли до Ленина ? ну ? сообщи всем )
слово оУкраина впервые появляется в летописях, но согласно современным пониманиям речь там всё-таки о древнерусском государстве и слово надо воспринимать как топоним, часть местности, окраинные земли. Встречались и другие оУкраины. Именно как государство Украина появилась в 1918 году, когда гетман Скоропадский объявил о её создании. Но не долго музыка играла, поддерживали власть немцы, которые после завершения второй просто ушли и власть рухнула, на два года пришел Петлюра со своей УНР а потом гражданская война в России закончилась победой большевиков которые пришли и на Украину. При создании СССР был вопрос стоит ли выделять республики по национальному признаку и признавать их именно республиками. Сталин был против национальности в паспорте советского человека, но Ленин именно настоял на этом. Так появилась полноценная УССР, мало того благодаря Ленину а после и Сталину она сильно приросла территориями. Например Харьков это был русский город, на минуту первая столица УССР. Или вся западная Украина. Я конечно несколько утрирую процессы но это факты, это никакая не пропаганда. Так что пороняв Ленина, отдавайте Харьков взад, для полноты картины.
Да как то сложно ответить на не завершенный вопрос. Украина - это что? Местность, государство, элемент мирового сообщества?
Киевское княжество не было государством, как и Московское. Но элементом мирового сообщества были.
Как государство с 1991 Украина точно была.
В общем вопрос больше похож на вброс. Хотя и полезный. Вон сколько "политологов/историков" мнений "единственно верных" накидали.
Если несложно, обрисуйте вкратце черты присущие государству в вашем понимании, и получите ответ.
О терминах не спорят, о терминах договариваются (с)
Жанна Рустамовна
Опишите ваши понимания.
Мало ли, что я думаю. Всем свойственно ошибаться.
И мне не нужно, чтобы автора ответа был "на моей стороне", главное, чтобы его ответ был мне интересен.
Очень кратко расскажу то, что точно видел и знаю. Я застал оба периода, т.е. и СССР, и Бардак под названием РФ. Реально в 1918 году образование придумано и подписано именно Лениным как Донецко-Криворожская советская республика.
А это можете принять как факт. На 60-летие СССР в 1982 году был тонкий намек на толстые обстоятельства (не точно, но примерно так, аббревиатуры расшифровывались): братская РСФСР подарила УССР Крым (на первом месте, я это хорошо помню), Донбасс, перечисление еще территорий, а западную часть получила после завоеваний Великого Советского народа в Великой войне, и т.д. Кстати, кое-кому из республик тоже напоминали о таких же "подарках". Не думаю, что в 1982 году о какой-то отдельно взятой Украине и прочих отдельных республиках думали. Так что кремлевская пропаганда здесь не при делах.
И согласен с фразой Ручного дракона : "Если несложно, обрисуйте вкратце черты присущие государству в вашем понимании, и получите ответ." Вижу, что не можете дополнить.
назови название хоть одного древнего украинского города
Alisher Raxmatov
Рим вроде ))
всегда была
Ты сам-то чьих будешь хлопчик, чьей пропаганды насосался?
Ступай в Ленинскую библиотеку(например), там и ищи "факты" зарождения окраины.
Сперва ответь, что включает в себя понятие "Украина".
После распада СССР территория Украины включала в себя:
1) Крым, переданный Хрущевым.
2) Чернигов, с 1500 года входивший в состав Московии, отбитый от поляков вместе со Смоленском.
3) Черноморское побережье, отбитое у турков Суворовым.
4) Донецк и Луганск - земли Войска Донского.
5) Черновцы и Хмельницкий - пограничные земли Польши, где турки вырезали местных, а поляки завозили колонистов из северных своих регионов.
6) Галицко-Волынское княжество - своя история с заигрыванием с Папой, униатством и Червоной русью.
7) Киев - вечные замесы за контроль Днепра, между степняками, ВКЛ, поляками, русскими и монголами.
8) Харьков и Сумы - казачье пограничье Московии, заселяемое беженцами от разборок западнее.
9) Закарпатье - отдельная история с венграми.
Так вот, чтобы ответить на вопрос, "Когда зародилась Украина", надо ответить на вопрос "Что считать Украиной".
- Если считать все вместе - то тогда ответ будет "Ленин и Хрущев зародили".
- Если считать Киев и побережье Днепра- то от восстания Богдана Хмельницкого, но надо учесть, что юг при этом турецкий, а запад униатский, которых Богдан Хмельницкий вырезал и да деньги выставлял, но при этом Русскому Царю принес клятву верности.
- Если считать Галицко-Волынское княжество и Червону Русь (а этот вариант мне больше всего нравится, если все же заявляется об уникальном самостоятельном народе) -то ответ "с 1199, с распада Киевской Руси". С интересными заходами через СРИ, Папу, Брестской унией, южным торговым путем через Львов и Краков и т.д. Но вот незадача - лишились незалежности в 1392 году и пошли по рукам.
1) Крым, переданный Хрущевым.
Зародилась, но точно не как суверенное государство. Окраина Руси. Все время нужна была защита сильного брата. Братья менялись - суть нет.
Украина начально, как государственное образование, возникла в виде Поулянского княжества (VI-VII вв.) со столицей Киев. Также оно называлось Край Поулян (край – в значении: территория, страна, а не от слова «окраина»).
Позднее Поулян Край был переименован в Киевское княжество.
Из известных древних названий земель Поулянского и Киевского княжеств сохранилось название «Оукраина», позднее оно трансформировалось в У-Краина.
Надо отметить – этноним «руские», «руский» (начально с одним «с»») появился примерно в 17-18-м вв. (так называли всех восточных славян).
До того были слово «росы» – так называли племена, жившие на территории, которая скандинавами называлась Рос.
Этноним «русские» — в современном узком значении появился лишь в начале XX века.
Но такое впечатление, что в этом всём так и не разобрались – мешает «политика».
Жанна Рустамовна
Я ждал такого ответа, но вместо него получал какую-то ерунду. И не дождался. Но всё равно спасибо за информацию.
Жанна Рустамовна
Почему в гугле нет информации про Край Поулян?
когда украинцы у пана сосали.