Гуманитарные науки
В чем заключается кризис перепроизводства и как возможно его избежать?
Что делать, когда товара много, но денег для всего этого мало? Было ли что нибудь такое в прошлом?
Рыночные законы о балансе спроса и предложения действуют всегда. Так они влияют на цены и выпуск товаров. Но в реальной экономике, как и во всём, нет идеального и безынерционного воздействия. Неизбежны потери и ошибки. При производстве товара в равновесии между спросом и предложением производитель сделает его столько и продаст по той цене, сколько нужно и по какой цене купит потребитель. Обычно цена устанавливается между себестоимостью и максимальной с точки зрения потребителя. Больше по количеству и цене не купят или не купят всё. Меньше по количеству и цене — производитель недополучит возможную прибыль. Если в такую уравновешенную систему внести сторонние воздействия, то она придёт в колебательное движение. В экономике таких факторов предостаточно от прогресса и рационализации производства до решения государственных органов и стихийных бедствий. Как только начинаются изменения и действующие составляющие системы приобретают динамику, свойственную реальности, то начинают "вылезать" ошибки и просчёты в планировании, а также — сказываться инерционности и задержки процессов. Одна из стандартных для капиталистического производства особенностей, присущая ему по определению — формирование рынка с его предложением, выбором, конкуренцией, с выигрывающими и проигрывающими. Здесь избыток предложения с некоторым его превышением над спросом — скорее необходимая и естественная особенность экономики, гораздо более естественная и распространённая не только по сравнению с дефицитом, нехваткой и отсутствием товаров и услуг, но и с состоянием равновесия спроса и предложения. Таким образом производителю необходимо "держать ухо востро" и иметь товар, который потребитель мог бы купить "здесь и сразу". Тем не менее, допустить значительное "опережение" предложения по количеству, номенклатуре, цене и просто пока не находящих спроса свойствах, функционалу и иных позициях товара/услуги — означает для производителя "омертвление" части капитала, недополучение или отложенный возврат вложенных средств и задержку в получении прибыли. Мера и пределы такого баланса — предмет планирования и умелого анализа рынка, грамотного менеджмента производства, сбыта и рекламы. Разумеется, без ошибок, просчётов и неповоротливости не обходится. Здесь важны не только потенциальные потери, с которыми так или иначе приходится сталкиваться и мириться. Капиталистический мир, как и всё живое и движущееся, полон конкурентов и даже "хищников". Здесь мало когда удаётся "втереть очки" начальству-бюрократу, отчитаться на съезде или пленуме пред секретарем обкома, сыграть на преданности и лояльности к власти и режиму. Зазевался, продолжил клепать то, что уже не нужно и в таком количестве, что конкурент ухитрился сделать дешевле или более качественным и/или функциональным, что у других производителей приобрело новые свойства, что перестало соответствовать новым нормам и тенденциям — несёшь прямые потери в деньгах, товар залёживается. Наступает кризис перепроизводства. Невозможность продать то, что произвёл, вернуть своё, получить прибыль. Не спасёт заступничество "Иван Иваныча". О потерях рыночных позиций и репутации станет известно всем. Конкуренты позаботятся… Современные методы планирования во многом позволяют свести к минимуму проявления "родимых пятен" капитализма. Как ни удивительно, но социалистическое плановое хозяйство многому научило капиталистов. Планирование, во многом порождённое социализмом, было подхвачено, усвоено и развито капитализмом. В моём детстве показывали по ТВ, обличая капитализм, как "они там" закапывали и давили бульдозерами, но не от ненависти к "супостату", а от невозможности реализовать произведённое. Мы перед советским телевизором тоже тогда глотали слюни. Правда, в магазинах было— "шаро́м покати"…
Кризисы перепроизводства бывали всегда, это нормально при капитализме.
Производитель товара должен всё время следить за скоростью распродажи своего товара. Обновлять рекламу, модели. Устраивать распродажи со скидкой, продавать в кредит.
Цивилизацию делают горожане. А горожан кормят крестьяне, когда у них появляются излишки еды. Когда у крестьянина появляется лишняя еда, он везёт её горожанам и обменивает на разные приколы.
Но если случится неурожай, везти нечего, и горожане оказываются на голодном пайке и тонут в своих приколах, которые оказываются никому сейчас не нужны.
Ну или к примеру, какой-нибудь вулкан испортил воздух на планете и заодно испортил настроение крестьянам. Вот сидят они дома и ничего не хотят, и приколов тоже не хотят. И опять слили горожан.
)
Это по учёбе надо или просто интересно? Если по учёбе извини, там что то о регулировании государства и плановой экономике, но это по факту бред.
Перепроизводство должно предложить товары по более низким ценам (иногда ниже себестоимости) не выгодно олигархам. поэтому товары уничтожаются или тупо складируются реализуясь по прежним высоким ценам. при этом производство останавливается или сокращается. соответственно у людей при безработице ещё меньше денег и они вообще ничего не могут купить, происходит ухудшающийся циклический процесс. выход только в войне. Но война это хождение по лезвию. тогда и придумывают "дутые" конфликты или же ещё "контролируемые конфликты". Как правило предлагается какая либо национальная идея-защита морали, "своих" людей, религии и т.д и т.п. и развязывается война с другим объектом который откровенно провоцирует, даже в ущерб себе оппонента (Иран, Афганистан, с. Корея ит.д и т.п.). при этом по сути у руля обеих стран стоят ставленники США под управлением Великобритании (Англичан как правило). Ну а дальше, дальнейшие зажимы демократии по всему миру, гонка вооружений, вливание денег в военные проекты и попытки выхода из кризиса. Даже если этого и не произойдёт (как например при 1-ой или 2-ой мировых войнах) или выйдет из под контроля -2 мировая, Вьетнам, Афганистан, Иран и т.д. То олигархи всё равно наживутся и станут ещё богаче (хотя куда уж дальше?!!). Так было всегда, но последнее время эта извращённая технология даёт сбой-что будет дальше никто не знает.
Назар Кухта
Интересно, я не студент