Гуманитарные науки
Почему расчетные данные о солнечных затмениях древности не совпадают с историческими хрониками?
Потому что историю переписывали не один раз, искажая и подстраивая факты под современную реальность.
в книге А. Бушков «Россия, которой не было» автор вообще доказывает, что несколько веков средневековья просто не было, вымысел историков
Олег Синельников
Это не Бушков, а Морозов с Фоменко.
Так и про войну наврали не дай бог сколько, хотя и 100 лет не прошло !

Почему я должна опровергать ваше необоснованное утверждение?
Приведите факты несовпадений, тогда есть смысл говорить и рассматровать, почему так получилось. Может, это вы сами в датах не разбираетесь, а претензии предъявляете.
потому что писали люди, и их не особо проверяли. Если ты начитался новой хронологии, это все гонево
В древних календарях ошибки накапливались.
Думаю, по той же причине, по которой расчетные данные о погоде - не совпадают с погодой в современности.
с точность до наоборот
Существует несколько причин, почему расчетные данные о солнечных затмениях древности не совпадают с историческими хрониками. Во-первых, в прошлом могли быть ошибки в записи или интерпретации даты и времени затмения. Во-вторых, вращение Земли подвержено изменениям из-за гравитационного взаимодействия с Луной и другими планетами. В-третьих, атмосфера Земли также может влиять на видимость и продолжительность затмения.
Например, ученые использовали византийские сведения о пяти полных солнечных затмениях с 4 по 7 века для определения скорости изменения долготы Солнца относительно фиксированных звезд. Они обнаружили, что эта скорость была медленнее на 0.07–0.10 градуса за столетие по сравнению с нынешней.
сдвиг хронологии
Странный вопрос) Потому что точность расчетов в те времена низкая была. Не было единых стандартов единиц измерения
Откуда такое мнение интересно. Те же древние египетские жрецы предсказывали затмения очень точно, т.к. это было делом чести и инструментом поддержания их влияния.
Потому что исторические хроники всегда пишут победители