Гуманитарные науки

Как древние люди, появившись в одном месте, предположительно на севере Африки, разошлись по всем континентам ?

Вы скажете - они строили лодки, плоты. Но одно дело переплыть реку на примитивной лодке, а другое дело океан в несколько тысяч километров.
Загадка, однако. Учитывая то, что дело было 5 тысяч и более лет назад...
Называются - проа, океанские лодки каменного века народов Океании, строились аборигенами вплоть до 20 века. Океаны не переплывали перемещались от острова к острову. Зафиксированы случаи когда за один переход на проа пборигены проходили до 400 морских миль.
Рома Грошев
Лучший ответ
Когда появились древние люди на севере Африки великие укры только начинали копать море. Поэтому люди могли спокойно двигаться по всему материку...
африка не изолирована от евразии.
Кроме того, они целенаправлено не шли куда-то.
Анджела Базаджиева а Америка ? А Австралия ? как в Австралию добрались на таких примитивах ?
В ледниковые периоды уровень моря опускался порядка 100 метров
Елена Юрьева
у них было дохрена времени.
это осёдлым тяжело сниматься с насиженного места.
а кочевники/охотники - руки в ноги и пошёл.
расселение, по слухам, велось в основном по суше:
в океан как не боялись соваться - это, конечно, интересный вопрос.
помнится, даже энтузиасты на Кон-Тики плавали, чтобы это выяснить:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BD-%D0%A2%D0%B8%D0%BA%D0%B8
V.
Viktor ...
Анджела Базаджиева картинка мне показалась вполне правдоподобной. единственное - смущает то, что человечеству по Библии - не более 7 тыс. лет
Анджела Базаджиева Ньютон тоже верил
Никак. Даже учёные признали, что было несколько очагов зарождения человечества. И что кроманьонец генетически не родственник неандертальца.
Что касается твоей лодки, то в мифологии у многих народов есть, что к ним приходили белые боги и обучали их ремёслам и земледелию
Учтем, что значительная часть расселения происходила в ледниковый период, когда уровень океана был ниже и проливы сузились или стали сушей.
Из Африки в Евразию - либо через Суэцкий перешеек, либо через Баб-эль-Мандебский пролив (сейчас 26 км). В принципе, через Гибралтар тоже можно было бы, только Сахару обходить тяжело (хоть она и была куда зеленее).
В Северную Америку - по Берингии - обнажившемуся в ледниковье шельфу Берингова пролива. К счастью для людей, снега с Атлантики сюда не доходили и ледником Восточная Сибирь покрыта не была.
Далее в Южную Америку по Панамскому перешейку.
До Австралии от Юго-восточной Азии можно "перепрыгивать" цепочкой островов, разделенных проливами шириной в десятки километров (в большинстве случаев с одной горы видно другую землю), но их и штурмовали уже весьма продвинутые люди.
И уж совсем умелые мореходы относительно недавно заселяли острова Полинезии.
Сергей Жук
как стало жрать мало так и начали расходится, а обратно возвращаться не хотели т.к. там уже было занято
Анджела Базаджиева как преодолели тысячи км океана на примитивных лодках ?
Не на севере, а в Восточной Африке.
Сели на самолет, и улетели
Azis Matsurov
Была большая конкуренция
Что только не сделаешь чтоб выжить
Да вроде между Африкой и Евразией был сухопутный путь в то время. И появились они не на севере, а на юге или юго-востоке Африки.
Как, как по берегу. И охотясь за китами плавали далеко. Кроме того в море было полно другой легко доступной живности, которую уже истребили.
Всегда были дебилы, которых либо выгоняли либо сами тупые, так и в Америке появились
Илья Крылов
Аделя Николаева Так европейцы Австралию заселяли:) Везли туда всех заключённых и больных