Гуманитарные науки

Помогите плииз с русским языком?

Что такое-амонимы, синонимы, антонимы, эпитеты, метафоры, геперболы, период, градации, анафоры, метонимия, противопостоновление, ирония, гипербола, ПЕРЦЕЛЛЯЦИЯ, ПАРАДОКС, АНТИТЕЗА, ЛЕКСИЧЕСКИЙ ПОВТоР, СРАНИТАЛЬНЫЕ ОБОРОТЫ, инверсия, парадокс?Что такое сложноподчиненные, сложносочиненные, бессоюзные и четвертый вид еще предложений не помню?
Антонимы - это слова одной части речи, различные по звучанию, имеющие прямо противоположные значения: правда — ложь, добрый — злой, говорить — молчать
Сино́нимы в лингвистике — слова одной части речи, различные по звучанию и написанию, но имеющие одинаковое или очень близкое лексическое значение, например: кавалерия — конница, смелый — храбрый.

Короче поищи все это в Википедии

P.S. предложения бывают еще простыми
Ербол Ерболат
Лучший ответ
Тут у тебя и грамматика, и стилистика! Лучше всего искать в толковом словаре или словаре лингвистических терминов. Только на твои вопросы нужно минут двадцать отвечать.
Алмаз Акулиев
это к учителям русского языка, они уже соскучились за выходные и с охотой ответят на проф. вопросы...
Hasan Zeybek
Д всправочнике не пробовали поискать, это же элементарно.
Надежда Шандер
Издеваетесь в Святой день Пасхи?
Антонимы (от анти.. . и ónyma - имя) , слова с взаимопротивоположными значениями, служащие для обозначения контрастных явлений, например "тихий" - "громкий", "появиться" - "исчезнуть", "много" - "мало"… СИНОНИМЫ [греч. ] — слова, различные по звучанию, но совпадающие по значению ("конь — лошадь"; "отважный — смелый — храбрый — мужественный Эпитет
(греч. epítheton, буквально — приложенное) , художественное определение, один из тропов. Выражается преимущественно именем прилагательным ("сладостный напев"), но также наречием ("горячо любить"), именем существительным ("веселья шум"), числительным ("первый друг"), глаголом ("желание забыться"). Метафора
(от греч. metaphorá — перенесение) , 1) троп, основанный на принципе сходства. В основе М. — способность слова к своеобразному удвоению (умножению) в речи номинативной (обозначающей) функции. ГИПЕРБОЛА [греч. — υπερβολη] — стилистическая фигура явного и намеренного преувеличения, имеющего целью усиление выразительности, напр. "я говорил это тысячу раз". Гипербола часто сочетается с другими стилистическими приемами, придавая им соответствующую окраску: гиперболические сравнения, метафоры и т. п. ("волны вставали горами"). ПЕРИОД [греч. periodos — "обход", "окружность"] — термин, введенный Аристотелем для обозначения "речи, имеющей в себе самой начало и конец и легко обнимаемой умом". Под П. следует понимать так. обр. большую синтаксическую единицу, сложное предложение или группу предложений, характеризуемую полнотой выражения мысли и законченностью интонации, создаваемой выделением пауз, сменой повышения и понижения, замедления и ускорения речи, ритмическим движением клаузулы. ГРАДАЦИЯ — расположение ряда выражений, относящихся к одному предмету, в последовательном порядке повышающейся (см. "Климакс") или понижающейся (см. "Антиклимакс") смысловой или эмоциональной значимости членов ряда.