"Как отразить на плоском полотне скорость и динамику движения?" Вот такая фраза.
Мне кажется неудобным и неприятным выражение "Динамика движения". Ведь это масло масляное? или я не права?
Гуманитарные науки
Встретилась неудобная фраза в обсуждениях.
раз речь идет о полотне, то скорее всего это рассуждают художники (художники в разных областях, творческие люди..). для них динамика немного другое, чем для физиков-математиков. то есть, это скорее их местечковая фраза, о том как изобразить не просто движение, а его сущность. типа, как изобразить ветер, вращение колеса, бурю на море и т.п...
для физиков-математиков такая фраза, очевидно, корявая. они чаще изображают "динамическое поведение", с помощью графиков :-))
если вас эта фраза напрягает, значит вы больше относитесь к физикам-математикам..
у врачей, кстати, слово "динамика" тоже немного по другому используется. часто они говорят или пишут "без динамики"..мне эта фраза тоже сначала не нравилась, пока не привыкла к ней. например, у кого-то есть бородавка и её наблюдают, и говорят "без динамики", то есть она больше не увеличивается и не уменьшается...
Ирина Бодявка
Да, потому что я химик, получается технарь, но читала мнения о фильме Шепитько, где операторскую работу Княжинского с вот этим ээ винегретом сравнили и представить это в своих негуманитарных представлениях никак не могу. Потому и спросила в гуманитарных науках.
Динамика движения - это нахождение движущегося предмета в определённой точке в определённое время. Можно изобразить в виде графика зависимости, например расстояния от времени. Скорость так же можно изобразить в виде графика зависимости, например скорости от времени.
Ирина Бодявка
Это все можно изобразить, но изначальная фраза сказана о абстрактном беспредметном искусстве. Я посчитала, что для него обоих слов сильно жирно.
Да, это частичная тавтология. Но, в отличие от полной тавтологии она не является ошибкой и даже приветствуется как педагогический приём. Тем более что смысл у этих слов разный.
"Скорость" - древнерусское слово, "динамика" - заимствованное, обозначающее более высокие технологии. В данном случае это будет, наверное, ускорение. Возможно, даже вращение.
Хотя, доля правды в ваших словах есть. Фраза звучит назидательно. Но для учебных целей сойдёт.
не масло, здесь ключевое Динамика- от улитки до сверх звука
Ирина Бодявка
Все равно не поняла. То есть фраза нормальная?
Ирина Бодявка
А, типа разное движение, динамика видов движения, как-то так.
Динамика происходит от греч. слова δύναμη – сила, поэтому в этом контексте оно не уместно.
Ирина Бодявка
Сила движения это как качество движения, да, не очень подходит.
Количество вроде существует, а качество нет. Ну да, динамометр же есть.
Потому меня и резануло как-то. Перевода не знала правда. Для меня динамика и движение было одно и то же.
Нарисовать траекторию движения, скорости и ускорения
Ирина Бодявка
Я про "динамика движения" Это нормально? или можно было обойтись словом динамика и ли словом движение отдельно?