Интересуют только два:
1.Почему тот же "Титаник" не раздавило давлением после крушения?Да,он деформировался,но больше от удара о дно?
2.На глубине километров в 10-11 человека раздавит давлением "буквально",что "мокрого пятна" не останется или...?
Гуманитарные науки
Вопрос о суднах,людях и катастрофах
- Из-за пробоины вода поступила внутрь, давление внутри и снаружи выровнялось, вот и не раздавило.
Он водой заполнился. Давление снаружи и и внутри сравнялось, ничто ни на что не давит.
Чтоб "даже мокрого пятна не осталось" нужно давление побольше. Очень побольше. Примерно, как в недрах звезды.
Поговаривают что его подбила ракета из подлодки.
Павел Руденко
это байка)
Открою страшную тайну чтоб корабль утонул его надо заполнить водой.
10 километров только в одном месте есть.
1. После крушения "Титаника" его корпус действительно подвергся значительной деформации. Однако, основная причина его потопления заключалась в заполнении отсеков водой. Удар о дно сыграл роль в дополнительной деформации и усилил разрушение судна, но не является основной причиной его потопления.
Когда "Титаник" столкнулся с айсбергом, вода начала проникать в отсеки судна через пробоины в его борту. Постепенно отсеки заполнились водой, и судно начало тонуть. В процессе заполнения отсеков вода создала значительное давление на корпус "Титаника". Это давление было равномерно распределено на всю поверхность корпуса, и судно не было раздавлено из-за него.
2. На глубинах километров в 10-11 давление воды очень высокое. Оно возрастает примерно на 1 атмосферу (атм) каждые 10 метров. Поэтому на такой глубине давление будет огромным, превышающим давление на поверхности на несколько тысяч атмосфер.
Человек, оказавшийся на такой глубине без специального оборудования и средств защиты, будет подвержен огромному давлению. Давление может быть настолько сильным, что вызовет мгновенную компрессию тела и серьезные повреждения внутренних органов. Это состояние, называемое "сжатием на глубине" или "синдромом сжатия", может быть фатальным.
В связи с этим, для исследования глубоководных областей или работы на таких глубинах требуется специальное снаряжение и подводные аппараты, способные обеспечить поддержание давления вокруг человека и предотвратить его раздавливание.
Титаник был заполнен водой, а те объемы, которые остались не заполнены, когда корабль начал погружаться, естественно, раздавило. Человек тоже состоит из воды на 80%, поэтому полностью его труп не раздавит.
После разлома, когда носовая часть пошла на дно, она уже была заполнена, так как находилась в момент разлома уже под водой. Позже при ударе об дно корпус стал сжиматься, а вода вещество не сжимаемое, и излишки воды начали выходить в наиболее слабых местах конструкции, это стало причиной многих доп повреждений. А вот в корме предполагается, действительно могло оставаться большое количество воздуха, так как она быстро пошла на дно, и в процессе погружения воздух вырывался наружу, происходило что то вроде взрыва, поэтому от кормы толком ничего не осталось, гора металлолома по сути.