Гуманитарные науки
Ответы, вредно ли ? старыми досками от забора жарить мясо на мангале ?
Ну да, вся пыль с дороги на этот забор
Жарить мясо на хвойных дровах - это плохая идея. Смола попадает на мясо и придаёт ему горький привкус.
А хрен его знает... Древесина, которую используют на строительные цели, может быть обработана фсякой хренью, которая замедляет ее гниение на открытом воздухе. Какой именно хренью, в каких концентрациях и что с этими концентрациями происходит с течением времени — вопрос абсолютно открытый...
Доски сосна и лиственница, то есть хвойных пород содежат смолы, то есть сильно чадят. Что естественно вредно но не смертельно, конечно. Хотя и от березы деготь.
Главное чтоб они не были крашеными.
Если только на них собаки и алкаши мочились
Вредно, особенно если собак много на улице. )))
Если толстые слои краски, много, то я бы не стал -очень вонючая сажа, даже печку топить неприятно. Есть опыт. А если просто дерево, пусть даже крашеное один раз ПФ-кой, то не вижу ничего криминального.
конечно очень вредно! можно заразиться заборной болезнью
Да не, жарил, всё гуд. Оно же перегорает в угли, ну и какая тогда разница
Старые доски от забора могут содержать вредные вещества, такие как красители и консерванты, которые могут попасть в вашу еду при жарке на мангале.
Это может быть опасно для вашего здоровья. Рекомендуется использовать специальные доски для жарки на мангале.