Гуманитарные науки
как оригинально представить правило по русскому классу?*(например, на доске)
если это начальная школа, то конечно через игру. Например нарочно допускать ошибки по этому правилу чтобы дети сами вас поправили и в итоге самостоятельно сделали вывод (так лучше запомнится) или предоставить им право выбора правильного варианта с обоснованием выбора. При этом разбить класс на подгруппы. Каждой группе дать свое слово на одно правило.
Я запомнила на всю жизнь. вот это правило:
Паучок, сверчок, зайчонок,
Собачонка и галчонок,
В суффиксах под ударением, пишем только ОК, ОНК, ОНОК
Паучок, сверчок, зайчонок,
Собачонка и галчонок,
В виде банальной таблицы или примеров с выделенными случаями применения этого правила. И еще много-много примеров. Так есть надежда, что дети поймут и запомнят.
Ну какая, нафиг, оригинальность? Посмотрите, как люди пишут на тех же "Ответах". Им надо просто вешать перед глазами плакаты с приставками при- и пре-, словами-исключениями цыган, цыкнуть, на цыпочках и пресловутыми жи-ши.
Правила по русскому языку крайне редко можно вывести и догадаться о них. Их надо запоминать. Если человек не знает, как писать эти самые жи-ши, он не догадается и ошибок не увидит. Другое дело, что есть разные способы восприятия и запоминания: кому-то легче зрительно, кому-то - на слух, кому-то - в процессе работы. Их можно и нужно использовать (, например, зрительно: таблицы, примеры, плакаты; аудиально - работа в классе, проговаривание вслух, можно по очереди давать ученикам слова с пропущенными буквами и просить объяснить; работа - маленький диктант) .
Кстати, а почему "по русскому классу", а не "по русскому языку" или не на "уроке русского языка"? Вы живете в англоязычной стране и преподаете иностранцам?
нужно представить на примере употребления правила, на каком-нибудь случае. Возьмите предложение с ошибками и дайте проверить детям, чтобы они сами установили в чём состоят ошибкию Лучше в виде игры или какого-то жизненного примера=)