Гуманитарные науки

Правильно ли моё рассуждение на эту тему???

Что не какой души и сознания как большинство себе представляем не существует. А то что мы называем душой это просто наша память, воспоминания, переживания, всё это и формирует личность и якобы такую "душу". И это формировается с ранних лет жизни когда ребёнок (живое существо) начинает познавать этот мир, именно поэтому если так подумать, то только появившиеся на свет живое существо, оно ничего не видет и не ощущает осознано (условно говоря, это живой труп). Если представить ситуацию, что если взрослому человеку очистить память под ноль, то он будет ощущать тоже самое что и ребёнок который недавно появился на свет, он будет заново познавать этот мир и тд, формироваться новая личность, душа и тд, и можно сказать что того человека который был до этого больше нет. И если у взрослого человека мозг перестанет записывать информацию из окружающего мира, то он будет "видеть" тоже самое что и мёртвый, общее говоря - это живое мясо. И тут мы подойдем к теории реинкарнации (перерождение) которые много кто любит верить в нашем обществе, и тут её можно смело опровергнуть, веть жизнь для каждой личности, души как мы называем - одна. Веть роботу мозга можно сравнить с компьютером и искусственным интеллектом, он есть потому что в нём содержится определенная информация и выполняет свои функции, если их сбросить до заводских настроек будет всё заново надо вносить новую информацию, но это уже не будет тоже самое если так подумать, а то что его питает - это энергия, которая не имеет ничего общего к самому компьютеру, а лишь является источником чтобы этот компьютер выполнял свою работу. Также можно в теории и предписать работу мозга, что даже если и существует какая-то энергия в мозге которая даёт мозгу работать и выполнять свои функции, то она 150% ничего общего с вами не имеет, после "смерти" хотя лучше использовать для этого другой термин, а такое слово как "смерть" отсюда исключить, ну скажем что когда мозг перестаёт работать он перераспределиться в другой источник где он может продолжать работать, и в новом мозге начнёт развиваться всё заново и другая личность и тд которая ничего общего с вашей не имеет ничего. Это уже полностью другой человек не как связанны с вами и ничего общего нету. Ух, долго писал. Как думаете верно ли я мыслю???
Alexey Zaitsev
Я думаю, что ваше рассуждение интересное и оригинальное, но я не согласен со всеми вашими выводами. Вот почему:
  • Вы говорите, что душа это просто наша память, воспоминания, переживания, и что это формирует нашу личность. Но память и воспоминания не являются постоянными и неизменными. Они могут быть искажены, забыты, изменены или потеряны. Переживания также зависят от нашего восприятия, эмоций, настроения и других факторов. Если душа это то, что делает нас уникальными и ценными, то как она может быть такой ненадежной и изменчивой?
  • Вы говорите, что если взрослому человеку очистить память под ноль, то он будет ощущать тоже самое что и ребенок который недавно появился на свет. Но это не совсем так. У взрослого человека есть не только память, но и другие аспекты его личности, такие как характер, темперамент, способности, убеждения, ценности и т.д.. Эти аспекты не полностью определяются памятью, а также зависят от генетики, биологии, социальной среды и других факторов. Если взрослому человеку очистить память под ноль, то он не станет новорожденным ребенком, а скорее человеком с амнезией.
  • Вы говорите, что если у взрослого человека мозг перестанет записывать информацию из окружающего мира, то он будет "видеть" тоже самое что и мертвый. Но это тоже не верно. Мозг не только записывает информацию из окружающего мира, но и обрабатывает ее, анализирует ее, сравнивает ее с уже имеющейся информацией и делает выводы. Мозг также отвечает за регуляцию всех жизненно важных функций организма. Если у взрослого человека мозг перестанет записывать информацию из окружающего мира, то он не будет "видеть" тоже самое что и мертвый, а скорее человеком с деменцией.
  • Вы говорите, что можно опровергнуть теорию реинкарнации (перерождение), потому что жизнь для каждой личности одна. Но это не доказательство. Теория реинкарнации предполагает, что душа это нечто большее и глубже, чем просто память или личность. Душа это энергия или субстанция, которая переживает смерть тела и переселяется в другое тело для продолжения своего развития. Душа не теряет свою индивидуальность при перерождении, а сохраняет свои особенности и качества. Душа также может иметь доступ к своим прошлым жизням через глубинное сознание или интуицию. Это не значит, что я верю в теорию реинкарнации, но я не могу ее опровергнуть вашими аргументами.
Я надеюсь, что вы не обидитесь на мое мнение. Я уважаю вашу точку зрения и ценю ваш интерес к таким философским вопросам. Я думаю, что это полезно и интересно обсуждать такие темы с другими людьми, чтобы расширить свой кругозор и понять разные точки зрения.
Ильфат Мингазов
Лучший ответ
Мозг ребенка сильно отличается от мозга взрослого, он не полностью развит. Некорые отделы мозна не сформированны даже.
Сознание не у всех развито даже скорее у большинства оно почти отсутствует.
Понятие о духовном развитии существует не только в религии, но и в психологии тоже. Конечно под душой они понимают немножко разное.
Ира Соколова
душа это это информационный шлейф который остается от тебя на теле магнитного поля земли, это типа как запись на магнитную ленту, или на диск. В будущем эти "дорожки" научатся считывать и "воскрешать из мертвых". Списки уже существуют там Путины, Морганы Рокфеллеры и еще много
ответов на эти вопросы не знает никто
можно только предполагать
под душой имеется в виду субстанция, не зависящая от информационного наполнения, которая может возрождаться в других телах