Гуманитарные науки

Почему Англосаксы проигрывали битвы Викингам будучи сами грозными завоевателями ?

Или они изнежились к этому моменту ? Ведь когда то Англы и Саксы были мореходами р завоевателями , грозными и страшными
Да не были и Англы и Саксы крутыми воинами.
Я имею ввиду тех англов и саксов, которые завоевали Британию.
Это просто бритты после завоевания их римлянами так расслабились, что после ухода римских легионов не смогли отразить любую агрессию в принципе.

Артур Конан Дойль. Отозвание легионов - там классно это описывается.
Потому викинги англосаксов и делали как хотели
Perizat Aubakirova
Лучший ответ
Еркын Накипов Почитаю спасибо , насчет Бриттов вообще можно ахренеть , столько лет боролись против римлян, восставали , потом обо…сь от кучки разбойником ( Англы, Саксы ), сбежали в горы , во Францию , дали себя истребить и потеряли остров навсегда , даже пикты смогли разбить Англов
Потому что эти германские племена давным-давно вымерли.
Happy Girl )
Sic transit gloria mundi - так проходит мирская слава
Викикинги были сильнее духом.
Эффект неожиданности при набегах Викингов.Тем более они грабили селения,а не участвовали уж прям в сражениях с какими либо регулярными войсками.
Еркын Накипов Эффект неожиданности был и в Германии, но там им давали пи…ды
Во-первых, далеко не всё проигрывали.
При Альфреде Великом удалось много отыграть - с позиций "последнего оставшегося саксонского королевства" - Уэссекса - вернули обратно полАнглии.
Во-вторых, саксы VI в. н.э. и саксы IX в. н.э. - это не одно и то же. Триста лет прошло, как-никак. Осели, окультурились. Викинги были как этносы моложе, пассионарнее.
Но если гопник-подросток доведёт до белого каления остепенившегося обывателя, поверьте: гопнику мало не покажется. Он проиграет жизненному опыту обычного возрастного мужика.
Викинги живут в более суровых условиях, скандинавия, север
Jasulan Amanbaev
Вроде как когда викинги нападали на Англию, Англия не была такой могущественной.
Оган Бадалян
потому что пить чай тен о клок и воевать ни одно и тоже! наверно уйти по английски не очено помогает в бою